Россельхознадзор с мая снял запрет с 31 молочного предприятия Беларуси

Россельхознадзор с мая этого года частично или полностью снял ограничения на поставку молочной продукции с 31 предприятия Белоруссии, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь службы Юлия Мелано.

Россельхознадзору и Минсельхозу по итогам 32-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое прошло 15 октября, было поручено согласовать с Белоруссией вопросы поставки сырого и сухого молока в РФ и к 11 декабря доложить о результатах в правительство.

«Россельхознадзор неукоснительно выполняет поручения руководства страны. Так, в соответствии с дорожными картами, согласованными с белорусской стороной, мы постепенно снимаем ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии на основании предоставляемых белорусской ветеринарной службой материалов и официальных гарантий», — сказала Ю.Мелано.

По ее словам, с 11 мая разрешены поставки молочной продукции (за исключением масла и сухой молочной сыворотки) с ОАО «Лунинецкий молочный завод» и ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», с 16 ноября — с ОАО «Молоко» (Витебск, за исключением сухой молочной продукции и молочной продукции наливом), с 23 ноября — с ОАО «Здравушка милк».

Поставки молочной продукции наливом разрешены с 11 июня с ОАО «Барановичский молочный комбинат», «Ляховичского молочного завода», Волковысского ОАО «Беллакт», с 17 июня — с ОАО «Туровский молочный комбинат» и ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», с 13 июля — с ОАО «Молочные горки» и компании «Белсыр».
С 21 сентября право на поставки продукции в РФ, за исключением сухой молочной продукции и молочной продукции наливом, в том числе в потребительской таре объёмом более 2,5 литра, получило ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». С 13 августа снят запрет на ввоз сухой деминерализованной молочной сыворотки с ОАО «Савушкин продукт» (Брест) и его филиала в Пинске.

Семи предприятиям были разрешены поставки масла, сыра, творога и творожной продукции, сухой молочной сыворотки. С 31 октября это право получили ОАО «Молочный мир» и ГП «Молочный гостинец», с 3 ноября — ОАО «Милкавита» и три филиала ОАО «Бабушкина крынка», с 7 декабря — Браславский филиал Глубокского молочно-консервный комбинат.