Россельхознадзор ограничил поставки молочной продукции с 7 предприятий Беларуси

10 октября Россельхознадзор остановил поставки продукции семи молочных предприятий Беларуси.

Запрет распространяется на продукцию «Сморгонские молочные продукты» (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (Солигорский филиал), Иванцевичское РАЙПО (филиал «Коопзаготпром»), УП «Березовский комбинат кооперативной промышленности», ООО «БилтонгФуд», Дрибинское РАЙПО и ООО «ГурманФуд».

Свою позицию Россельхознадзор объясняет тем, что участились случаи поступления в Россию из Беларуси животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм.

Так, в продукции ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Солигорский филиал при проведении ветеринарного контроля установлена «авансовая» дата выработки продукции «молоко сгущенное». При проверке груза «Сморгонские молочные продукты» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» было выявлено, что на части творожной продукции отсутствовала маркировочная этикетка, что, по мнению ветеринаров, вызывает подозрения в легализации.

Россельхознадзор также попросил белорусских коллег принять необходимые меры по недопущению поставок в РФ подконтрольных товаров с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и РФ.