Роботы помогли пчелам и рыбам найти общий язык

Роботы помогли рыбам и пчелам пообщаться между собой. Европейские ученые провели эксперимент, в ходе которого два совершенно разных вида смогли передавать друг другу определенные сигналы и даже выработать общую стратегию поведения, сообщает mir24.tv со ссылкой на Science Robotics.



Специалисты заранее создали роботов, которые «внедрялись» в группы живых существ и влияли на их поведение.

Так, в аквариум запустили мобильное устройство, внешне напоминающее рыбу. Стая приняла его за своего «собрата» и постепенно начала плавать следом за ним.

Аналогичного «шпиона» поместили в пчелиный улей, и насекомые начали роиться вокруг пришельца.

Роботы испускали сигналы, характерные для представителей соответствующего вида. Например, искусственная рыба периодически меняла положение тела и двигала хвостом.

На втором этапе эксперимента ученые синхронизировали устройства, расположенные в аквариумах и ульях.

Приборы фиксировали передвижения каждой группы, обменивались этой информацией друг с другом и «переводили» поступающие данные в сигналы, которые могли распознать представители другого вида.

Изначально взаимодействие рыб и пчел при помощи такого «онлайн-переводчика» было хаотичным, но вскоре они выработали единую стратегию поведения: рыбы дружно поплыли против часовой стрелки, а пчелы начали роиться вокруг одного робота.

Ученые отметили, что они даже переняли чужие повадки: рыбы стали собираться в более плотные стаи, наподобие пчелиных роев, а насекомые, наоборот, отделяться друг от друга.

По словам авторов, роботы, способные распознавать и анализировать биологические сигналы, имеют большой потенциал. В перспективе они смогут, к примеру, отпугивать птиц от аэропортов или направлять насекомых-опылителей подальше от территорий, зараженных пестицидами.

Кроме того, подобные исследования помогают лучше понять поведение животных.