Реализация скота и птицы за январь-сентябрь в Беларуси возросла

Объем реализации скота и птицы в хозяйствах Беларуси в январе-сентябре текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 12,6 % и составил 851,5 тыс. т.

Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Продажа скота и птицы по сравнению с январем-сентябрем 2008 года увеличилась во всех областях. Так, в Могилевской и Гродненской — на 15,3 % и 14,5 % соответственно, в Гомельской — на 14,5 %, в Брестской — на 9,7 %. Наибольший прирост достигнут в Витебской области (на 16,6 %), а наименьший — в Минской (на 8,9 %). Вместе с тем в Минской и Гродненской областях отмечены самые высокие показатели реализованного мясного сырья: на убой продано соответственно 210,2 тыс. т и 172,7 тыс. т скота и птицы (в живом весе).

На переработку промышленным предприятиям и хладокомбинатам поставлено 68,1 % объема реализованного скота, подсобным производствам сельхозорганизаций и потребительской кооперации, где создана собственная переработка сырья, — 20,8 %. В порядке рыночной торговли и населению продано 10,2 %, остальное (0,9 %) реализовано по другим каналам сбыта. В сентябре текущего года реализовано скота и птицы на убой в живом весе 96,8 тыс. т, что на 12,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом реализация крупного рогатого скота возросла на 15,7 %, свиней — на 1,8 % и птицы — на 22,6 %.

По данным статистики, в январе-сентябре текущего года по сравнению с январем-сентябрем прошлого все области республики увеличили производство мяса. В сентябре текущего года по сравнению с сентябрем 2008-го выращивание (производство) скота и птицы в живом весе увеличилось на 8 %, по сравнению с сентябрем 2007 года — на 11,4 %. За девять месяцев в структуре производства скота и птицы (в живом весе) сельскохозяйственными организациями отмечалось увеличение удельного веса производства крупного рогатого скота (на 0,4 %) и птицы (на 1 %) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.