Rabobank: топ 20 мировых молочных компаний 2018 года

В последнем ежегодном опросе крупнейших мировых молочных компаний, проведенном Rabobank, исследовалась деятельность гигантов одного из самых ценных в мире продовольственных секторов, сообщает ИНФАГРО.

Восстановление цен на молочные продукты в 2017 году положительно сказалось на совокупном обороте 20 крупнейших компаний, которые в 2017 году выросли на 7,2% в год в долларах США и на 5,1% в евро.

Активность слияний и поглощений (M & A) в молочном секторе выросла в 2017 году, увеличивая, как и в других секторах, доступность дешевого капитала. Однако, в отличие от других секторов продовольствия и агробизнеса, мегасделки, которые действительно имели место – Danone / WhiteWave и Saputo / Murray Goulburn, оказали ограниченное влияние на ранжирование в рамках Global Dairy Top 20. В результате второй год подряд в списке нет новых участников. По-видимому, через порог в 5 млрд. долларов трудно прорваться.


* Примечание. Данные по обороту представлены только для продаж молочных продуктов на основе финансовых данных 2017 года и сделок слияния и поглощения, совершенных в период с 1 января по 30 июня 2018 года. В ожидании слияния / поглощения которое не было включено, приобретение компании LATTALIS у Itambé.
† Примечание: оценка
Данные Rabobank

Слияния и поглощения в молочном секторе становятся активнее. В 2017 году состоялось 127 сделок по сравнению с 81 в 2016 году. По состоянию на середину 2018 года количество сделок составляет 62, причем почти половина приходится на Европу.

В 2017 году стоимость транзакций опустилась ниже предыдущего года из-за меньшего количества крупных сделок. Более того, некоторые из крупнейших сделок в молочном секторе произошли за пределами Global Dairy Top 20, о чем свидетельствует приобретение компанией Grupo Lala бразильской Vigor.

В течение следующих нескольких десятилетий Rabobank ожидает, что молочный рынок вырастет не менее чем на 30% по объему и стоимости в результате роста населения, роста доходов и урбанизации. Рынок будет расти как за счет естественного роста, так и за счет поглощений. Тем не менее, Rabobank предвидит и некоторые проблемы в достижении этой вехи.