Пяти белорусским предприятиями ограничили поставки продукции на российский рынок

По сообщению Россельхознадзора, в отношении пяти белорусских предприятий введены временные ограничения на поставки продукции на российский рынок. Причиной приостановки стали нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза, которые выявляются в ходе мониторинговых исследований белорусских продуктов.

В частности, Россельхознадзор неоднократно выявлял такие нарушения в продукции филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ОАО «Птицефабрика «Дружба», ОАО «Птицефабрика «Рассвет», ОАО «Александрийское», а также ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат».

В частности, в товарах белорусских производителей российское ведомство обнаружило нитрофураны, включая фуразолидон, и метаболиты нитрофуранов, Listeria monocytogenes, сальмонеллы, в том числе патогенные, хинолоны, незаявленное ДНК курицы, незаявленное ДНК лошади и т.д.

Россельхознадзор обратился в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси с просьбой приостановить сертификацию продукции указанных предприятий и принять все необходимые меры по недопущению поставок в Россию подконтрольных товаров с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации”, — сообщает Россельхознадзор.

Рассмотрев обращение Россельхознадзора, белорусская ветеринарная служба проинформировала о введении временных ограничений в отношении поставок продукции указанных предприятий на территорию России.

Ранее управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщало, что 15 июня был запрещен ввоз замороженных субпродуктов сельскохозяйственных животных производства ОАО "Ошмянский мясокомбинат" и ОАО "Слонимский мясокомбинат". Груз массой 20 тонн следовал в Москву и сопровождался ветеринарными сертификатами от 13 июня, выданными белорусской госветслужбой. 

При проведении контроля было установлено, что на части продукции "имелись следы дефростации, а также присутствовал запах, не свойственный для данного вида продукции". Маркировочная этикетка нанесена таким способом, что ее целостность не нарушается при вскрытии упаковки. Кроме того, представленное удостоверение качества и безопасности заполнено с нарушением установленных требований. Было принято решение вернуть субпродукты отправителю.