Производство козьего сыра открылось в Беларуси

Новые технологии осваивает первопроходец Дмитрий Крылов. Он открыл первую в стране козью ферму.

Отличный способ заработать, не выезжая из родной страны, нашли в Беларуси. В республике осваивают новые технологии производства сыра, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пустовой.

Сыр делают не только из коровьего, но и из буйволиного молока. Одна из новинок – козий сыр мягких и твердых сортов. Дмитрий Крылов создал первую в Беларуси козью ферму. В местных деревнях редко встретишь этих животных. Мужчина решил разводить их в промышленном мастабе. В стаде только племенные козы.

«Это эксклюзив для нас. Почему бы в Беларуси не заняться разведением коз? Это тоже земледелие, животноводство. Спрос на козье молоко не такой большой, но он есть», – сказал глава фермерского хозяйства.

В год фермер получает около 150 тонн молока. Большую часть поставляет на несколько заводов. Остатки перерабатывает самостоятельно. Сыр делают дедовским способом. Сначала молоко варят пять часов в специальном чане, затем получившееся зерно выкладывают в специальные формы. Все делается вручную. Процесс лично контролирует глава фермерского хозяйства.

Чтобы сварить килограмм сыра, понадобится 12 литров молока и 10 дней. Поэтому такой продукт стоит недешево – 30-40 долларов за килограмм. Основной рынок сбыта – Россия. После введения продовольственного эмбарго козий сыр из Беларуси – желанный продукт в московских супермаркетах. Его поставки постоянно увеличиваются.

«Голландские, французские и итальянские сыры перестали поставлять, наша продукция нарасхват», – отметила начальник производства сыра Галина Крылова

Дмитрий Крылов готовится к получению экологического сертификата на свой сыр. Документ гарантирует отсутствие консервантов и различных добавок. Такой продукт дороже в 3-4 раза. Полученные деньги фермер планирует вложить в развитие бизнеса.

Источник: mir24.tv