Производство дизельных погрузчиков планируют начать в Молодечно летом

Об этом Продукт.BY сообщил заместитель главного инженера ЗАО «Амкодор-Уникаб» г. Молодечно Ратомский Вадим Константинович.

По его словам, Беларусь будет первой страной-производителем в СНГ, где будет налажено производство дизельных погрузчиков грузоподъемностью в три тонны.

– Это будет выгодный импортозамещающий проект, так как спрос на эти машины в стране большой. Испытания опытных образцов еще не закончились, а предприятие уже успело получить несколько заявок на их производство от крупных промышленных предприятий. Думаю, со временем мы выйдем с такой техникой и на внешние рынки.

Новый вилочный погрузчик является собственной конструкторской разработкой специалистов Управления генерального конструктора ОАО «Амкодор».

– Машина не уступает по своим техническим характеристикам образцам мировых лидеров. Она оснащена современным дизельным двигателем немецкой фирмы DEUTZ, отвечающим экологически нормам Stage 3A, гидромеханической с электроуправлением коробкой передач и рассчитана на интенсивные условия эксплуатации, – подчеркнул представитель компании.

По прогнозам цена отечественного погрузчика будет примерно на 20% меньше иностранных аналогов.