Производитель и продавец: что изменит новый Закон «О торговле»?

Взаимодействие поставщика и розничной сети очень часто приводят к спорам. В чем кроется их причина? Об этом шел разговор на торговой конференции производителей и продавцов Trade Dialog, которую организовал журнал «Продукт.BY».

В белорусском законодательстве ясно не прописана ответственность ритейла и поставщика за невыполнение своих обязанностей. Все это приводит к так называемому отрицательному взаимозачету. Сеть задерживает оплату, а поставщик в свою очередь останавливает отгрузки продукции. В результате страдают обе стороны.

Эту негативную ситуацию должен изменить новый Закон «О торговле», по поводу которого ожидаются жаркие споры, заявила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирины Наркевич, выступая на торговой конференции. Проработка документа ожидается уже в 2017 году.

«Это основной закон, который регулирует взаимодействие поставщика-изготовителя и розницы. Потому что там есть определенные главы, подходы, по несозданию недобросовестной конкуренции, дискриминационных условий того, у кого рыночная сила».

По словам Ирины Наркевич, взаимоотношения поставщика и ритейлера, независимо от того, какой рыночной силой он обладает, очень важно прописать на бумаге.

«Чтобы не было давления ни с одной, ни с другой стороны. Чтобы уравнять эти процессы. Там еще и другие моменты: оплата товаров, сроки, скоропортящаяся продукция. Менять эти или отменять эти сроки, все это вопрос обсуждения», — пояснила заместитель министра.