Продукция из РФ может исчезнуть с прилавков Украины

Стоит отметить, что наибольшее падение товарооборота конечно с Россией. Экспорт, по данным Госстатистики, по сравнению с прошлым годом снизился на 25% и почти на 2 млрд грн в деньгах, импорт – уменьшился на 27,8% и на $2,7 млрд.

По словам экс-секретаря Кабмина Виктора Лисицкого, речь может идти о сокращении экспорта за год на $4 млрд.

"Причина в том, что РФ перестала покупать продукцию украинского машиностроения: локомотивы, вагоны, трансформаторы. Это самая тяжелая потеря, так как на Западе этот товар не нужен, в отличие, например, от металла. Его продажи упали ненамного, после отмены пошлин со стороны ЕС. Италия начала покупать в больших объемах чугун как полуфабрикат для переработки. Турция и Польша увеличили закупки металлопроката. И эта тенденция сохранится", – рассказал Лисицкий.

Что касается экспорта, то прогнозируют дальнейшее сокращение доли товаров из России, даже если отношения улучшатся. Как отмечают эксперты, под удар попадут авто, рыба, рыбные консервы, икра, макароны, молочка, товары бытовой химии, корм для животных.

Как сообщалось ранее, с 22 октября РФ ввела временный запрет на поставки всей растительной продукции из Украины.

Напомним, что Роспотребнадзор также запретил импорт в Россию украинского мяса и молочной продукции, картофеля, соков, овощных и рыбных консервов.

Источник: uapress.info