Продовольственное эмбарго добавит к инфляции в России около 2 %

Росстат констатирует, что за неделю потребительские цены увеличились в среднем на 0,1 %.

Ранее сезонное падение цен на овощи и фрукты держало цены практически на одном уровне. Статистика свидетельствует, что ускоренными темпами дорожали товары, попавшие в санкционный список: свинина — на 0,5 %, рыба мороженая — на 0,3%, сыр — на 0,2%, яблоки — на 0,2%. Исключением является лишь говядина, темпы роста цен на которую замедлились до 0,2% против 0,4% неделей ранее.

Дорожают свинина, курятина, рыба и даже яблоки, несмотря на урожай. Экономисты предупреждают, что по итогам года контрсанкции могут добавить к инфляции около 2 %.

Август — традиционный сезон продовольственной дефляции в России. Цены на продукты снижались в 2011-2013 годах на 1,4 %, на 0,5 % и 0,7 %, соответственно. Но запрет на импорт продуктов из Евросоюза, США и других стран, поддержавших санкции против России, стал фактором роста инфляционных ожиданий, сетует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Главный экономист Goldman Sachs в России Клеменс Графе согласен: запрет на импорт продовольствия из стран, поддержавших санкции против России, «неизбежно приведет к ускорению инфляции».

Продукты составляют 36,5 % в российском индексе потребительских цен. Мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, а также бакалея суммарно составляют 19 % от потребительской корзины, из которых доля мяса составляет примерно половину, подсчитал главный экономист московского офиса Citigroup Иван Чакаров.

«Цены на попавшие под запрет товары вырастут примерно на 10%. Учитывая 19% долю вышеперечисленных товаров в индексе потребительских цен, прибавка к инфляции получается на уровне 1,9 %», — оценил он, заметив, что реальный рост инфляции окажется меньше благодаря новым зарубежным поставщикам.

По предварительным расчетам экономиста ING в России Дмитрия Полевого, продовольственные санкции добавят к инфляции 1,2-1,5 % (официальный прогноз пока предусматривает 6,5 %).

Оценка Олега Кузьмина из Renaissance Capital выше — плюс 1,3% пункта к инфляции в среднесрочной перспективе. «Мы ожидаем увидеть основной рост инфляции уже в 2014 году, но запрет на импорт частично повлияет и на 2015 год», — отмечает эксперт, не исключая продления продовольственного эмбарго.

Источник: kazakh-zerno.kz