Продажу спиртного на вокзале в Минске собираются ограничить

В районе центрального железнодорожного вокзала регистрируется до одной трети всех преступлений на транспорте, совершаемых в столичном регионе. Во многом этому способствует доступность спиртного.

На железнодорожном вокзале в Минске следует ограничить продажу спиртного. Такое мнение высказал 25 января минский транспортный прокурор Александр Дубов на заседании коллегии белорусской транспортной прокуратуры, сообщает БЕЛТА.

"На железнодорожном вокзале в Минске нужно сократить количество точек, где реализуют спиртное, и ограничить время продажи алкоголя, по крайнее мере, запретить в ночное время", – убежден Александр Дубов. По его словам, в районе центрального железнодорожного вокзала регистрируется до одной трети всех преступлений на транспорте, совершаемых в столичном регионе. Во многом этому способствует доступность спиртного. "Несколько торговых точек продают на вокзале спиртное круглосуточно. Со всего города сюда стекаются подозрительные личности в поисках горячительных напитков. Это никоим образом не улучшает криминогенную обстановку", – отметил прокурор.

По словам Александра Дубнова, минская транспортная прокуратура обращалась с соответствующим предложением в госорганы, но пока "оно не находит поддержки у местных властей".

По свидетельству статистики, в большинстве случаев общеуголовные преступления на транспорте совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, нетрезвый человек является потенциальной жертвой злоумышленников, в отношении него значительно легче реализовать преступный умысел.