Применение системы идентификации планируется расширить в белорусском животноводстве

Изменения в закон «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» обсуждены на выездном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению в Кличевском районе, сообщили в пресс-службе Совета Республики.

«Данный законопроект — не только вопросы безопасности продукции, но и вхождение на мировые рынки. Есть предложение расширить систему идентификации и это нужно делать, — отметил председатель постоянной комиссии Михаил Русый. — Что это значит? Если, к примеру, берете в магазине тушенку и проведете мобильным по штрих-коду, увидите, из какого мяса она сделана, когда оно переработано на комбинате, что продукция безопасна».

Как проинформировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, в Беларуси система идентификации внедряется поэтапно. «На первом этапе она охватывала крупный рогатый скот, свиней, коз, овец, лошадей, — рассказал он. — Пришло время выходить на идентификацию птицы, кроликов, речной рыбы и даже пчел».

Помимо расширения данной системы, стоит задача ее сопряжения с аналогичными системами в странах-партнерах по ЕАЭС.

На заседании комиссии были комплексно обсуждены вопросы развития племенного животноводства. В этот же день члены Совета Республики провели приемы граждан в сельсоветах и райисполкоме.

Фото: из интернета

Источник: БЕЛТА