Приказ Росалкогольрегулирования (РАР) о повышении минимальной цены на бутылку водки емкостью 0,5 литра направлен на регистрацию в Министерство юстиции.

С момента его принятия стоимость продукта поднимется со 170-ти до 199 рублей и будет действовать до августа этого года, после чего возрастет до 220 рублей.

Помимо минимальной цены на водку, проект устанавливает аналогичный параметр для бренди (293 рублей за 0,5 литр,, 250 рублей сейчас) и коньяк (322 рубля, 280 рублей сейчас). Проект прошел процедуру общественного обсуждения на портале раскрытия информации.

В РАР отмечали, что пересмотр минимальной цены на алкогольную продукцию в России связан в первую очередь с ростом в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9 процентов с 40 до 500 рублей за литр безводного спирта.

Также на увеличение стоимости повлиял рост тарифов на газ и электроэнергию. При расчете показателя учитывались изменения стоимости ржи, пшеницы, ячменя и винограда.

Стоит отметить, что в последний раз цены на водку в России были повышены в январе 2013 года, а в первый раз минимальные цены были установлены 1 января 2010 года – тогда они составляли 89 рублей. Поводом для установки цен стало желание ведомства выдавить с рынка производителей контрафакта, которые завлекают потребителя низкими ценами.

Источник: itar-tass.com