"Придвинье" начнет производство новых видов продукции

Республиканское унитарное предприятие «Витебский ликероводочный завод «Придвинье» в октябре 2010 г. начнет производство новых видов водки и горькой настойки.

Об этом сообщили специалисты предприятия, передает Prodinfo.by.

Так, завод в октябре выпустит горькую настойку «Охотничья» и водки особые «Придвинская Цветочная» и «Придвинская Ароматная». Кроме этого, предприятие до конца года планирует освоить производство водки «Блакітны край». В текущем году завод уже начал выпускать водки «Праздничная» и «Беларускі гасцінец».

Специалисты также сообщили, что завод в августе т.г. начал поставки спирта в Туркменистан. Всего за восемь месяцев нынешнего года было экспортировано алкогольной продукции на сумму 1 млн. 409,6 тыс. долл., что в 6 раз больше по сравнению с январем-августом 2009 г. Предприятие также осуществляет поставки в Германию, Эстонию, Латвию, Казахстан, Болгарию, Россию, Турцию и Армению.

Ассортимент продукции Витебского ликероводочного завода «Придвинье» составляет около 50 наименований. Предприятие производит спирт, водку, ликероводочные изделия, коньяк, безалкогольные напитки, минеральные воды. Завод в январе-августе т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличил производство водки и ликероводочных изделий на 4,8% до 947 тыс. дал, спирта ректификованного – на 2,8% до 808 тыс. дал и безалкогольных напитков – на 51,7% до 44 тыс. дал. На предприятии проинформировали, что инвестиции в основной капитал за восемь месяцев составили 2 млрд. 894 млн. руб.

Витебский ликероводочный завод основан в 1898 г. В его состав входят два структурных подразделения: Богушевский и Лынтупский спиртзаводы.