По итогам года экспорт сельскохозяйственной продукции ожидается на уровне 5,7 миллиарда долларов

По итогам года экспорт сельскохозяйственной продукции ожидается на уровне 5,7 миллиарда долларов. Такое мнение в интервью ИД «Беларусь сегодня» выразил заместитель Премьер-министра Александр СУББОТИН.

По итогам 2020 года экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания ожидается на уровне 104,2 процента или около 5,77 миллиарда долларов. География экспорта по итогам работы за 9 месяцев года насчитывает 105 стран мира. Помимо увеличения экспорта на традиционные рынки стран СНГ, наращиваются поставки в страны дальнего зарубежья, в том числе в Китай.

Фото: из интернета

Александр СУББОТИН подчеркнул, что, несмотря на сложные внешние факторы, в этом году удалось сохранить темпы экспорта.

Действительно, нынешние непростые условия в мире негативно влияют в том числе на развитие экспортного потенциала нашей страны. Во-первых, разрываются экспортные цепочки, а открытие новых рынков требует интенсивного переговорного процесса и личного участия переговорщиков. А этот механизм нарушен из-за ограничений по перемещению. Тем не менее в этом году нам удалось сохранить темпы экспорта. За январь — октябрь мы на 250 миллионов долларов больше продали продукции по сравнению с прошлым годом. На 5,7 процента выросли объемы экспорта молочной продукции, мяса и мясопродуктов на 12,1 процента, а также многих других наименований продукции.

Источник: sb.by