Овощеводы Брестской, Гомельской и Гродненской областей начали сев

В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах в 2020 году планируется вырастить 625,5 тыс. тонн различных овощей — на 2% больше, чем в прошлом сезоне, а сбор плодов и ягод увеличить на 8 процентов — до 170 тыс. тонн.

Фото: из интернета

Овощеводческие организации Брестской, Гомельской и Гродненской областей уже приступили к посеву в открытом грунте моркови, столовой свеклы, репчатого лука, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Параллельно ведутся и другие полевые работы: вывоз и внесение органики, калийных, фосфорных и азотных удобрений, подготовка почвы. Хозяйства региона закончили высев семян овощных культур на рассаду. Под планируемые площади уже закуплены средства защиты растений и семена овощных культур.

В последнее десятилетие в общественном секторе республики наблюдается тенденция к уменьшению площади сева овощных культур в открытом грунте, в то же время, как удельный вес КФХ в структуре площадей значительно возрос с 30 до 65%. Вместе с тем, снижение площадей сева овощных культур не влечет за собой снижение производства продукции, так как урожайность овощных культур повышается, за счет внедрения новых технологий, сортов и т. д.

Источник: ПРОДУКТ.BY