Оршасырзавод запустил новую линию по выпуску мороженого

Об этом сообщил БЕЛТА директор предприятия Николай Школьников.

Автоматическая экструзионная линия мощностью 5 тыс. порций в час и стоимостью 430 тыс. евро установлена в реконструированном цехе предприятия. В настоящее время в виде эскимо и сэндвичей на ней выпускается девять видов сладкой продукции. В ближайшее время в продаже появятся еще шесть новинок. Мощности польского оборудования уже задействованы полностью.

Запуск линии позволит предприятию увеличить производство мороженого более чем на 20% и расширить его ассортимент вдвое до 30 наименований. В дальнейшем "Оршасырзавод" планирует развивать это направление. Так, в 2011 году предприятие намерено освоить выпуск мороженого с фруктовыми наполнителями и фруктовых льдов.

За январь-май на заводе выпущено продукции на Br9,6 млрд., что на 19,6% выше аналогичного уровня прошлого года. Рентабельность реализации составила более 5%. Продукция реализуется на территории Беларуси. Предприятие основано в 1944 году, акционировано в 1997-м. Специализируется на производстве сыров и мороженого. Ассортимент насчитывает около 80 наименований продукции. Мороженое ОАО "Оршасырзавод" выпускается под торговой маркой "Сказка в ладошке".