Около 10 инновационных производств откроют в НАН Беларуси в 2015 году

Об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик.

"На 2015 год мы планируем создание около 10 инновационных производств. Например, будет завершено создание центра по производству многофункциональных беспилотных летательных аппаратов. В этом направлении Беларусь преуспела, сегодня у нас выпускается три типа аппаратов, четвертый осваиваем – на высокую дальность полетов до 300 км", – рассказал он.

Кроме того, до конца года должен быть введен участок по выпуску гемосорбентов – специализированных жидкостей для очистки крови, которые сейчас очень востребованы.

"В 2015 году запустим новый и хорошо оснащенный центр по точной обработке металлов – в первую очередь по производству планетарно-цевочных мотор-редукторов с регулируемыми электродвигателями. Производство планируется открыть на базе приборостроительного завода "Оптрон". Будет завершен целый ряд объектов Центрального ботанического сада. Думаю, что в 2015 году мы представим также "БелБиоград" с его начальными проектами и необходимыми структурами", – отметил Сергей Чижик.

По словам первого заместителя председателя Президиума НАН Беларуси, одно из приоритетных направлений работы академии – это создание участка по производству специализированных высокоэффективных светодиодных излучателей для растениеводства закрытого грунта. "Сегодня мы предложили новые технологии для использования в тепличном хозяйстве, подбирается специальный спектр, что очень важно, и используется светодиодная техника – это огромная экономия энергии. Уже идут испытания в ряде теплиц, показаны хорошие результаты. Также мы должны представить промышленное производство микроудобрения "Наноплант" для широкого применения в растениеводстве Беларуси. Сегодня мы кое-что уже производим – даже можно купить при желании. Потребность очень высокая, и это производство заработает в этом году. Кроме того, будет открыто малотоннажное производство новых противоопухолевых и противовирусных фармацевтических аппаратов на основе отечественных субстанций", – рассказал Сергей Чижик.

В 2014 году было также открыто около 10 инновационных производств. Среди них производство полупроводниковых генераторов и индукционных установок для нагрева металла под пластическую деформацию и термообработку, опытно-промышленное производство биопрепаратов различного назначения, производство замороженных бактериальных концентратов для молочной промышленности открыто на базе института мясо-молочной промышленности. "С вводом последнего мы уже на 60% можем обеспечить рынок Беларуси такой продукцией и сэкономить ежегодно более $5 млн", – подчеркнул Сергей Чижик. Кроме того, в прошлом году открыт республиканский научно-медицинский центр "Клеточные технологии", где для лечения используются стволовые клетки. Также создан производственный участок трафаретной печати для приготовления и нанесения люминофорных композиций на различные материалы, которые используются для светодиодной техники по технологии удаленного люминофора.

Источник: www.belta.by