Обнародована тop-20 молочных компаний

Международная сеть сравнительного анализа фермерских хозяйств (International Farm Comparison Network, IFCN) сформировала ежегодный top-20 молочных компаний.

По данным IFCN в 2014 г. тройку лидеров составили Dairy Farmers of America (DFA), Fonterra и Lactalis. Индийская компания Amul переместилась за два года с 20 на 15 позицию.

Напомним, IFCN с 2009 составляет top-20 молочных компаний по объемам потребляемого молока. При анализе учитывается все собранное молоко, а не только переработанные компанией и ее подразделениями объемы молока. Кроме того IFCN рассматривает такой показатель, как оборот денежных средств за кг переработанного молока от 0,5 -1,9 US$ /кг. Данный индикатор позволяет определить, в какой категории молочная компания проявляет наибольшую активность: сбор молока, производство товарной продукции, производство брендовой продукции или сочетание первого и третьего вида деятельности.

Оборот за кг молока большинства частных компаний, которые производят брендовую продукцию, превышает тот же показатель кооперативов, отмечают в IFCN.

К 2014 г. несколько возрос показатель концентрации на переработке молока по сравнению с 2007 г., но он все еще остается на низком уровне. Top-20 компаний в 2013 г. переработали приблизительно 25 % произведенного молока и 40 % всего полученного в мире молока. В 2007 г. показатель переработки произведенного молока составлял 22 %.

Многие компании, вошедшие в top-20, увеличили потребление молока более чем на 40 % с 2007 г. Прежде всего это относится к таким компаниям как Arla, RFC, DMK, Soodial, Amul, Yili, Mengniu, Lactalis и Saputo. В то же время многие американские компании DFA, Dean, Land O' Lakes, California Dairies сохранили потребление молока на прежнем уровне или даже снизили его.

Источник: dairynews.ru