Обеспечим свой рынок продовольствием, проблем со сбытом за рубежом тоже не будет — БРЫЛО

Беларусь обеспечит свой внутренний рынок продовольствием, проблем со сбытом сельхозпродукции за рубежом тоже не будет. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ.

«Вы же знаете, насколько много нашей сельхозпродукции мы экспортируем — почти под $7 млрд. Рынки у нас отработаны. Проблем со сбытом нашей продукции не будет, невзирая даже на ситуацию в Украине. Хотя, конечно, Украина сама потребляла у нас определенный объем товаров. Но эту продукцию мы сейчас переориентировали на другие рынки», — сказал Игорь Брыло.

Фото: из интернета

Он также отметил, что ведется работа по замещению импортных поставок продовольствия. «Стараемся максимально сейчас использовать резерв наших предприятий, которые выращивают плодоовощную продукцию. Планируем в ближайшие год-два модернизировать тепличные хозяйства страны, чтобы получать продукты под полную потребность», — отметил министр.

«Нам надо хорошо провести весенние полевые работы, посеять сельхозультуры и получить урожай, чтобы прежде всего обеспечить самих себя. Это позволит в будущем получить и продукцию животноводства, и продукты питания для реализации на внутреннем рынке», — резюмировал Игорь Брыло.

Источник: БЕЛТА