ОАО "Брестское пиво" в январе-марте увеличило экспорт на 21,5%

В денежном эквиваленте экспорт составил $0,5 млн.

В январе-марте текущего года сальдо сложилось положительное – $0,4 млн., составило 142% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает БЕЛТА.

Основной статьей экспорта предприятия является пиво. Его удельный вес в объеме экспорта составляет 98%. За пределы Беларуси предприятие поставляет 8 из 24 производимых сортов пива, в их числе брендовые сорта под собственными торговыми марками "Брестское", "Беловежское", "Жигулевское". Около 40% в объеме экспорта занимает так называемое живое нефильтрованное пиво со сроком хранения 30 суток, при изготовлении которого применяется щадящая пастеризация.

Продукция предприятия в основном продается на российском рынке, который "Брестское пиво" продолжает для себя расширять. Так, кроме Москвы и Санкт-Петербурга с прошлого года поставки осуществляются в Белгород, Воронеж. Помимо этого, продукция отгружается в страны Балтии. С этого года на регулярной основе экспорт осуществляется также в Казахстан.

В январе-марте текущего года ОАО "Брестское пиво" произвело товарной продукции на Br34,2 млн. Производство пива за три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличено на 7,3% до 650 тыс.дал. Производство винной продукции и безалкогольных напитков несколько сократилось и составило соответственно 58 тыс.дал и 86 тыс.дал.

ОАО "Брестское пиво" является одним из крупнейших производителей пива в Беларуси. Предприятие создано в 1971 году как Брестский комбинат безалкогольных напитков. В 2001 году преобразовано в ОАО "Брестское пиво".