ОАО "Брестское пиво" увеличило экспорт более чем в 10 раз

ОАО "Брестское пиво" в январе-ноябре текущего года экспортировало продукции более чем на $2 млн., превысив уровень соответствующего периода 2009 года в 10,3 раза.

Об этом сообщили на предприятии, передает БЕЛТА.

За 11 месяцев на внешний рынок поставлено 588 тыс. дал, что в 11,9 раз превышает показатель января-ноября прошлого года. Более 95% в общем объеме отгруженной продукции занимает пиво. За рубеж предприятие в небольших объемах поставляет также безалкогольные напитки и минеральную воду.

Основным торговым партнером ОАО "Брестское пиво" является Россия. С декабря текущего года предприятие начало поставки пива в страны Балтии – Латвию, Литву и Эстонию. Это первый опыт поставки продукции брестских пивоваров в страны Евросоюза.

ОАО "Брестское пиво" является одним из крупнейших производителей пива в Беларуси. Предприятие создано в 1971 году как Брестский комбинат безалкогольных напитков. В 2001 году преобразовано в ОАО "Брестское пиво". В январе-ноябре текущего года предприятие произвело товарной продукции на Br59,3 млрд. (105,3% к аналогчному периоду 2009 года). Пива выпущено 2768 тыс. дал. Предприятие также является производителем безалкогольных и слабоалкогольных напитков, плодового и виноградного вина, минеральной воды.