ОАО «Бобруйский мясокомбинат» планирует в марте ввести в строй новый мясожировой цех

Новый цех площадью 1,8 тыс. кв.м построен на незадействованных производственных площадях мясокомбината.

Здесь завершается монтаж и параллельно ведется пуско-наладка современного импортного технологического оборудования по первичной переработке мяса. Оборудование сделано из нержавеющих материалов и соответствует всем современным требованиям санитарных норм. В цехе предусмотрена работа двух линий: для свиней – мощностью убоя 100 голов в час и крупнорогатого скота – 40 голов в час. «Ввод в строй нового цеха позволит комбинату значительно увеличить объемы выпускаемой продукции, повысить ее качество, рентабельность и значительно снизить энергоемкость производства. Мы рассчитываем, что наша продукция станет более конкурентоспособной на рынке, что позволит увеличить ее экспорт», – отметили собеседники.

Энергоэффективные автономные холодильные камеры, работающие на фреоне, установлены в новом цехе. Также планируется ввести в эксплуатацию две новые трансформаторные подстанции, систему автоматизированного контроля и учета электроэнергии, новые очистные сооружения. «Согласно инвестпроекту новый цех должен быть запущен до 1 апреля текущего года, но на этом работа по модернизации предприятия не остановится. Мы сразу приступим к реализации проекта по запуску второй пусковой очереди, которая предусматривает ввод в строй санитарной бойни, транспортной охлаждающей галереи, современной мойки автомобилей, обустройство ливневой канализации, благоустройство прилегающей территории с установкой современного освещения. Все работы мы планируем завершить не позднее августа», – заверили специалисты.

Затраты на реализацию проекта по модернизации производства составят около Вr340 млрд. Сроки его окупаемости специалисты оценивают в 4-5 лет.

Предприятие, созданное в 1931 году, сегодня позиционирует свою продукцию под торговой маркой «Грандъ Продукт». Здесь выпускают более 200 наименований различных колбасных изделий и полуфабрикатов. Их ассортимент постоянно обновляется. Мясные изделия комбината широко известны не только на территории Беларуси, но и за ее пределами.

Источник: Белта