ОАО "Беловежский". С чем пришли в 2013 год?

22 февраля, в открытом акционерном обществе "Беловежский" прошло отчетное собрание.

Среди основных вопросов – о результатах работы общества в 2012 году, о которых сообщил генеральный директор Юрий Мороз.

ОАО "Беловежский" является одним из ведущих предприятий нашего района, поэтому и те цифры, которые были названы Юрием Дмитриевичем, впечатляли. Вот, например, "в 2012 году получено чистой прибыли 73,6 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2011-м эта цифра равнялась 40 миллиардам. Рентабельность в целом по хозяйству – 17,3%. От реализации свинины получили более 56 миллиардов, молока – 16, крупного рогатого скота – почти 400 миллионов, продукции растениеводства – 1 миллиард 708 миллионов. По фирменных магазинах рентабельность составила 5,1% – 3,5 миллиарда. Все отрасли производства – прибыльные ".

Хорошо хозяйство сработало и в растениеводстве. Здесь собрали небывалый урожай зерновых, рекордный для предприятия. Валовой сбор зерна составил 39 039 тонн при средней урожайности 61,3 ц / га. Неплохо показал себя в прошлом году и рапс. Его урожайность по хозяйству – 30,5 ц / га. Но это далеко не предел. "В лучшие годы мы получали урожайность более 40 ц / га. И в этом году должны получить 35-40 ц / га "- такой оказалась первая поставленная задача на текущий год.

В хозяйстве есть и проблемные культуры. В прошлом году – это сахарная свекла. Урожайность – 451 ц / га. Юрий Дмитриевич: "У нас урожайность должна быть 550-650 ц / га. Прошлогодняя – это урожайность не для "Беловежского".

Погода и грамотные агротехнические мероприятия в прошлом году позволили хозяйству получить три укосы трав за сезон, тем самым здесь заготовили более 21 тысячи тонн сенажа. Практически 60% от всего объема заложено в полимерные рукава. В текущем году здесь поставлена ​​задача увеличить производство кукурузного силоса и сенажа на 15-20%.

2012-й стал особенным годом для хозяйства, так как ОАО "Беловежский" было признано победителем на республиканских Дажынках в номинации среди главных инженеров. ПершаеIMG_8136 место занял заместитель генерального директора по механизации Олег Сухоруков. В областных Дажынках первое место заняли операторы зерносушильного комплекса КЗСВ-40 урочище Марцелины. Они просушили 11660 тонн зерна.

В общем, предприятие заняло первое место в районе по итогам соревнований на уборке зерновых и зернобобовых среди сельхозорганизаций района.

"Задача нашего коллектива в 2013 году – получить 46400 тонн зерна – физическое вес – при урожайности 55,8 ц / га, 25 тысяч тонн сахарной свеклы при урожайности 417 ц / га, заготовить кормов на условную голову скота 40,2 ц. к. ед., в т. л. травянистых – 26,1 ц. к. ед., сена 2720 тонн, силоса – 50 тысяч тонн, сенажа – 23 тысячи. С целью получения высококачественного сенажа и сена будет проводиться работа по закладке высокопродуктивных сенокосных угодий ", – такие задачи поставил перед трудовым коллективом генеральный директор" Беловежского ".

В прошлом году от реализации свинины получили 72% выручки (от общего) – 364 млрд. из 504 млрд. Реализовано почти 19500 тонн свинины, что на 820 тонн больше, чем в 2011-м. Ее валовое производство выросло на 108%.

Говорил Юрий Дмитриевич и о цехах воспроизводства стада, откорма, по производству комбикормов,и племенную ферму. Главные показатели этих служб, как отметил директор, в первую очередь зависят от тех людей, которые там усердствуют.

Остановился Юрий Мороз подробно на всех фермах хозяйства. Но сначала назвал общие цифры: поголовье крупного рогатого скота на начало года составляет 10525 головы, в том числе 3100 – дойное стадо. Валовое производство молока 21316 тонн, или 108% к уровню 2011-го. Надой на фуражную корову составил 7039 кг, что на 399 кг больше, чем в 2011-м. Значительно улучшилось качество молока. Сортом «экстра» реализовано 66%, высшим – 26%, 1-м – 6%. Валовая привел крупного рогатого скота составило в 2012 году 1944 тонны, что на 170 тонн выше уровня 2011-го. В текущем году планируется надоить 22200 тонн молока (надой от коровы – 7160 кг), реализовать 20200 тонн, получить валовую привесы скота – 1970 тонн при среднесуточной прывазе 730 граммов.

А дальше – про плюсы и минусы в работе каждой из ферм, а также названы лучшие работники в этой сфере деятельности.

Об мясокомбинат Юрий Мороз сказал следующее: "Работа этого подразделения напрямую зависит от тенденций продовольственного рынка. Снижение покупательной способности населения нашей страны вносит свои коррективы в производство мясных продуктов. Сегодня не самое лучшее время и не самые хорошие условия для роста объемов производства и продаж. Однако, в 2012 году они со своими задачами справились. Убойный цех давал 57,2 тонны мяса каждый день. 28% свинины и говядины переработал колбасный цех и произвели 4118 тонн готовой продукции. Остальная свинина и говядина были реализованы в павтушках, четвертях туш и отрубов в нашей республике и экспортировано в Российскую Федерацию. Доля экспорта в 2012-м – 42% ".

Насчет фирменной торговли: сегодня в его сети уже 14 магазинов, в т. л. 7 торговых точек на Комаровском рынке г.Минск. В данной сфере работает 77 человек. В начале года были открыты двери фирменных магазинов в Бресте по улице Я.Купалы и один павильон на Комаровском рынке. В текущем году планируется открытие еще одного магазина в Бресте, где будет не только мясная продукция "Бел-Морис", но и широкий ассортимент потребительских товаров.

Асобным пунктом выделил Юрий Дмитриевич работу строительной бригады, которая в прошлом году выполнила большой объем строительно-монтажных работ. Для строителей на текущий год поставлены следующие задачи: закончить строительство свинарников для содержания ремонтного молодняка на территории племфермы; построить свинарник для содержания цяжкапаросных свиней; склад для хранения зерна на 7500 тонн в Рясне; 6-квартирные жилые дома в Беловежском; закончить работы на второй очереди холодильных камер на мясокомбинате.

Остановил свое внимание генеральный директор на зарплате и финансовом состоянии, а также – на трудовой дисциплине (некоторым явно было не по себе от своих фамилий, названных не со положительной стороны).

После Юрия Мороза отчет о работе профсоюзной организации представил Валентин Супрынович.

Если все отчеты были озвучены, наступил самый яркий и приятный момент – были названы имена лучших в своей профессии. Из рук генерального директора общества получили памятные подарки и цветы люди, для которых работа всегда стоит на первом месте.

В конце встречи перед собравшимися выступили коллективы художественной самодеятельности сельских Домов культуры ОАО "Беловежский".

Источник: kamenec.by