ОАО "Беларуськалий" увеличило производство калийных удобрений

ОАО «Беларуськалий» в январе-мае увеличило производство калийных удобрений на 15,2 проц к показателю января-мая 2010 г до 3,416 млн т.

Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в администрации предприятия.

Увеличение объема производства калийных удобрений в ОАО «Беларуськалий» объясняют прежде всего общим оживлением мирового рынка калийных удобрений после недавнего финансового кризиса, что способствовало повышению спроса на эту продукцию и росту вслед за этим цен.

«Более благоприятная по сравнению с минувшим годом конъюнктура на мировом рынке хлоркалия стимулирует рост объемов производства», – сказал собеседник.

ОАО «Беларуськалий» в 2010 г поставило на экспорт 6,8 млн т калийных удобрений против 2,948 млн т в 2009 г. Еще около 1,4 млн т калийных удобрений было поставлено на внутренний рынок.

ОАО «Беларуськалий», 100 проц которого принадлежит государству, – один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель калийных минеральных удобрений.

Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает 4 рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Персонал – около 20 тыс человек. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16 проц. Продукция поставляется более чем в 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО «Белорусская калийная компания».