Мир стоит перед угрозой повторения катастрофической эпидемии птичьего гриппа 2006 года.

Угроза возникновения новой эпидемии птичьего гриппа будет расти, если страны перестанут соблюдать меры предосторожности.

Мир стоит перед угрозой повторения катастрофической эпидемии птичьего гриппа 2006 года, если только наблюдение и контроль за этим и другими опасными заболеваниями животных не будут усилены на международном уровне, предупреждает ФАО.

«Продолжающийся международный экономический спад привел к сокращению финансирования мер, направленных на предотвращение возникновения вируса птичьего гриппа H5N1 и других угроз животного происхождения. И это относится не только к международным организациям, но и к самим странам, – сказал главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт. – Даже, несмотря на то, что все понимают, что профилактика лучше лечения, меня волнует тот факт, что правительства в данной ситуации не в состоянии поддерживать высокий уровень защиты».

Необходимо продолжать тщательное наблюдение, однако, учитывая, что вирус все еще обитает в больших количествах в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, в которых заболевание стало эндемическим, без необходимого контроля он легко может распространиться по всему миру, как это произошло во время самой крупной вспышки в 2006 году, когда было поражено 63 страны.

Выгодно вкладывать инвестиции

Увеличение инвестиций в превентивные меры выгодно с экономической точки зрения, учитывая огромный ущерб, наносимый полномасштабной эпидемией. В период с 2003 г. по 2011 г. года заболевание привело к гибели или вынужденному забою более 400 миллионов домашних кур и уток, а экономический ущерб составил по оценкам 20 млрд. долл. США.

Как и некоторые другие заболевания животных, вирус H5N1 может легко передаваться человеку. В период с 2003 г. по 2011 г. более 500 человек были инфицированы, и примерно в 300 случаях заражение привело к летальному исходу, согласно данным Всемирной организации здравоохранения.

«Я вижу бездействие перед лицом очень реальной угрозы здоровью животных и человека», – сказал Луброт.

Еще более печально признавать то, что уже было доказано на практике, как своевременные действия могут полностью избавить сектор птицы от вируса H5N1, а, следовательно, защитить здоровье человека. Домашняя птица была избавлена от вируса почти в 63 странах, инфицированных в 2006 г., включая Турцию, Гонконг. Таиланд и Нигерию. И после многих лет тяжелой работы и выполнения международных финансовых обязательств, наконец, был достигнут значительный прогресс в Индонезии в борьбе против птичьего гриппа.

Растущая угроза

Другой растущей угрозой является Peste des Petits Ruminants или PPR (чума малых жвачных животных), высоко инфекционное заболевание, которое может истребить целые стада овец и коз. «Это заболевание сейчас быстро распространяется в Африке к югу от Сахары и уже привело к разорению в Демократической Республике Конго и других странах, а теперь начало перебираться на территорию стран южной Африки, – сказал Луброт. – Ущерб может оказаться огромным».

«Ирония заключается в том, что против вируса PPR существуют отличные вакцины, но немногие их используют», – добавил он. Помимо дефицита финансирования, недостаточно сильная политическая воля и слабое планирование и координация также являются причинами распространения вируса PPR и других заболеваний. Инвестирование в превентивные меры означает улучшение соблюдения правил гигиены, усиление рыночного и пограничного контроля, мер обеспечения безопасности здоровья на фермах и рынках. Это включает оснащение лабораторий оборудованием, проведение тренингов персонала по диагностике и принятию ответных мер в случае вспышки заболевания.

Несмотря на жесткий бюджет, международные организации должны пытаться добиться большего с помощью согласованных действий. «Нам необходимо действовать сообща для поиска решений по обеспечению безопасности глобальной продовольственной цепи», – призывает Луброт. «Цена за бездействие слишком высока», – добавил он.

Источник: foodcontrol.ru