Безопасность продуктов: "от фермы - к столу"

С 1 января 2011 года будет введен в действие Технический регламент РБ на молоко и молочную продукцию, рассказала "Продукт.BY" консультант управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Светлана Куруч.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2010 года № 431 утвержден Технический регламент Республики Беларусь «Молоко и молочная продукция. Безопасность» (ТР 2010/018/ВУ).

Технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение в Беларуси молоко и молочную продукцию, а также функционально необходимые компоненты, используемые при производстве продуктов переработки молока. В сферу его применения не входят молоко и молочная продукция, полученные в процессе домашнего производства и предназначенные для домашнего использования, а также материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, требования к которым будут установлены в соответствующем специальном техническом регламенте.

Технический регламент Республики Беларусь «Молоко и молочная продукция. Безопасность» (ТР 2010/018/ВУ) разработан на основе законодательных актов Европейского союза в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и Федерального Закона Российской Федерации «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Он направлен на обеспечение необходимого уровня защиты жизни, здоровья и наследственности человека, охраны окружающей среды, а также предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их безопасности, назначения и качества.

ТР 2010/018/ВУ устанавливает обязательные для выполнения требования безопасности к молоку и молочной продукции, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации, правила идентификации продукции, требования к терминологии, упаковке, маркировке, а также правила размещения на рынке, ответственность и государственный надзор.

Так, наряду с общими требованиями к сырому молоку, предназначенному для производства продуктов детского питания на молочной основе, стерилизованного молока, продуктов диетического питания, предъявляется ряд дополнительных требований. Комплекс требований касается персонала организаций, чья деятельность связана с производством, хранением, перевозкой и реализацией молока и молочной продукции, непосредственно производства, производственных помещений, технологических процессов, организации производственного контроля.

Впервые установлены требования к содержанию остаточных количеств фармацевтических ветеринарных препаратов в сыром молоке. Отдельно нормируется содержание микроорганизмов в продуктах переработки молока на стадии производства и в торговой сети в течение срока годности.

С учетом принципиальной новизны данных требований, необходимости дополнительного оснащения лабораторий, освоения методик испытаний, организации системы мониторинга для обеспечения стабильного выполнения установленных требований, согласно регламенту, эти требования будут вводиться с 1 января 2012 года.

Установленная классификация молока и молочной продукции унифицирована с классификацией, принятой в Российской Федерации.

Перед размещением на рынке молоко и молочная продукция должны быть подвергнуты процедуре подтверждения соответствия настоящему техническому регламенту, которая проводится в форме декларирования или сертификации.

Сертификаты соответствия и декларации о соответствии, выданные (принятые) до вступления в силу ТР 2010/018/ВУ, действуют в течение сроков, установленных Госстандартом, но не более сроков годности молока и молочной продукции, находящихся в обращении на дату вступления в силу технического регламента.

Чтобы не отягощать технический регламент подробностями, прежде всего касающимися методик исследований и испытаний, а также идентификации молока и молочной продукции, совместно с техническим регламентом будут применяться взаимосвязанные государственные стандарты. Аналогичная модель действует в Евросоюзе.

Введение в действие технического регламента позволит:

повысить ответственность изготовителей молока и молочной продукции за безопасность своей продукции;

обеспечить высокий уровень защиты потребителей данной продукции;

обеспечить устранение технических барьеров в торговле;

установить требования, препятствующие распространению небезопасных молока и молочной продукции, поступающих из других стран на внутренний рынок Республики Беларусь.

В регламенте большое внимание уделено маркировке молока и молочной продукции.

Маркировка продукции должна соответствовать не только требованиям, установленным в регламенте, а также требованиям других технических регламентов, которые будут распространяться на молоко и молочную продукцию. Одним из таких документов в настоящее время является Технический регламент Республики Беларусь «Фасованные товары в упаковке. Требования к количеству товара и маркировке» (ТР 2010/004/ВУ), который утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2010 года № 424 и вводится в действие с 1 января 2011 года.

Остановимся на отдельных вопросах маркировки потребительской упаковки молока и молочной продукции.

В общем, регламент предусматривает наличие на потребительской упаковке молока и молочной продукции следующей информации для потребителя:

наименование продукта,

массовая доля жира,

наименование и местонахождение изготовителя,

номинальное количество продукта,

состав продукта,

пищевая и энергетическая ценность,

содержание в готовом кисломолочном или сквашенном продукте микроорганизмов (молочнокислых, бифидобактерий и других пробиотических микроорганизмов, а также дрожжей колониеобразующих единиц в грамме продукта,

информация о наличии генно-инженерных организмов (в случае их наличия),

условия хранения,

дата изготовления и дата упаковывания,

срок годности,

способы и условия употребления молочной продукции (при необходимости),

ТНПА, в соответствии с которым изготовлена и может быть идентифицирована продукция,

сведения о подтверждении соответствия продукции техническому регламенту,

сведения об использовании сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока при производстве молочной продукции (размещают вместе с наименованием соответствующего вида молочной продукции одинаковым шрифтом),

содержание в готовом обогащенном продукте микроэлементов и макроэлементов, витаминов, других веществ, используемых для обогащения продукта, с указанием отношения количества добавленных в продукт веществ к суточной норме потребления этих веществ и особенностей употребления продукта.

Следует обратить внимание: регламент предписывает, что наименование продукта должно быть сформулировано с использованием терминов, установленных в данном регламенте. Поэтому к моменту его введения в действие должны быть пересмотрены документы, по которым изготавливается продукция, в части правильного определения вида продукта.

Как было и ранее, наименование продукта может быть дополнено фантазийным и (или) фирменным наименованием изготовителя.

В регламенте приведены отдельные правила написания наименования продукта. Например, указание на вид сельскохозяйственных животных, от которых получено молоко, за исключением коров, включается в наименование перед термином «молоко» или после этого термина. Понятия, относящиеся к способу термической обработки молока или продуктов его переработки, размещаются после термина продукции: молоко пастеризованное, сливки стерилизованные и т. д.

В наименовании продукции молочной составной или молокосодержащей наряду с понятием, относящимся к способу термической обработки, могут быть размещены другие, относящиеся к такой продукции термины, например, молоко пастеризованное ароматизированное (с ароматом).

Наименования молочных составных продуктов должны соответствовать понятиям, установленным для таких продуктов, и содержать в непосредственной близости к этим понятиям четкие описания компонентов, характеризующих продукт, например: творог с кусочками фруктов, кефир фруктовый, сыр плавленый с ветчиной.

Термин «биопродукт» включают в наименование продукта в виде одного слова или сложных слов с использованием первой части сложных слов «био…» и наименований такой продукции, например: биокефир, биоряженка.

Термины, используемые для характеристики способов производства продукта или особенностей состава сырья либо состава закваски, приводятся в наименовании продукта, например: молочный напиток, молоко цельное, напиток кисломолочный.

Для продуктов, технология производства которых предусматривает процесс максимально возможного удаления жира из продукта, допускается дополнять наименование термином «обезжиренный».

Не допускается применение терминов кисломолочных продуктов, установленных в регламенте, при маркировке молокосодержащих или сквашенных продуктов, в наименовании которых термин «молокосодержащий» или «сквашенный» должен быть заменен термином, характеризующим технологию производства продукции, например: кефирный, кефирный термизированный, йогуртный, йогуртный термизированный.

Термин «продукт» в наименованиях молокосодержащих продуктов может быть заменен или наименование составных продуктов дополнено термином, характеризующим консистенцию или форму продукта (желе, кисель, коктейль, крем, мусс, напиток, паста, рулет, соус суфле, торт и т. д.), например: молочно-соковый коктейль, сметанный соус, молочный кисель, творожное суфле с орехами, сырный рулет с пряностями и т. д.

В наименованиях сыров термины, определяющие виды и типы сыров (твердый, полутвердый, мягкий, свежий (без созревания, ломтевой, пастообразный), указывают по решению изготовителей.

Термин «обогащенный (ое)» должен применяться в сочетании с наименованием соответствующего продукта и сопровождаться информацией о наличии и количестве добавленных веществ, в т. ч. о рекомендуемой суточной норме их потребления, а также рекомендациями по применению продукта.

Не допускается использование следующих терминов:

– «молоко» при применении сухого цельного молока и сухого обезжиренного молока при производстве молока и продуктов его переработки;

– «масло» при маркировке масляной пасты и сливочно-растительного спреда;

-_ «масло топленое» при маркировке сливочно-растительной топленой смеси;

– «молочное», «сливочное», «пломбир» при маркировке мороженого, в составе которого имеется растительный жир.

Согласно положениям технического регламента, в маркировке молока и молочной продукции должна указываться массовая доля жира в процентах, а для сыра, сыра плавленого и сырных продуктов — массовая доля жира в сухом веществе. Для продуктов, произведенных из цельного молока, допускается указывать массовую долю жира в диапазоне (от … до…) с дополнительной отчетливо видимой маркировкой для каждой партии конкретного значения массовой доли жира. Для молокосодержащих продуктов указываются массовые доли молочного и растительного жиров в процентах в жировой фазе.

Номинальное количество продукта должно приводиться согласно требованиям Технического регламента «Фасованные товары в упаковке. Требования к количеству товара и маркировке» (ТР 2010/004/ВУ).

Относительно приведения информации о составе продукта особенностью является то, что информация о компонентах, функционально необходимых для производственного процесса и не входящих в состав готового продукта, приводится с использованием слов «с использованием». Компоненты, входящие в состав глазури, указываются отдельно.

Информация о частичном использовании сухих молочных продуктов, за исключением случаев использования сухих молочных продуктов в целях нормализации, размещается рядом с информацией о составе продукта в виде надписи: «Изготовлено с использованием сухого молока (сливок, сыворотки)».

При указании в маркировке пищевой ценности следует помнить, что допустимые отклонения показателей пищевой ценности готового продукта от действительных показателей пищевой ценности не должны превышать пределы, установленные техническим регламентом.

Регламентом установлены правила нанесения даты изготовления и срока годности. Они наносятся в виде двузначных чисел:

час, число, месяц — для скоропортящейся молочной продукции со сроком годности, исчисляемым часами;

число, месяц, год — для скоропортящейся продукции со сроком годности до 30 дней;

месяц, год — для нескоропортящейся продукции, в т. ч. консервов.

Не разрешается нанесение даты изготовления и срока годности в виде просечки или тиснения, кроме потребительской упаковки в виде металлических банок.

Кроме общих требований к маркировке продукции в регламенте приведены особенности маркировки концентрированной (сгущенной) и сухой молочной продукции, сыров, продуктов детского питания.

Именно в этом регламенте установлено, что продукты детского питания — это пищевые продукты, предназначенные для детей в возрасте до 18 лет, и приведена градация продуктов детского питания в зависимости от возраста:

Продукты детского питания для детей раннего возраста — продукты детского питания, предназначенные для питания детей в возрасте от рождения до 3 лет;

Продукты детского питания для детей дошкольного возраста — продукты детского питания, предназначенные для питания детей в возрасте от 3 до 6 лет;

Продукты детского питания для детей школьного возраста — продукты детского питания, предназначенные для питания детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Маркировка продуктов для детского питания должна содержать надпись: «Для детского питания». При этом размер шрифта для такой надписи должен быть не меньше основного используемого размера шрифта. На упаковках адаптированных молочных смесей и последующих смесей наносится предупреждающая надпись: «Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание».

Вся информация, наносимая на потребительскую упаковку молока и продуктов его переработки, должна быть изложена на белорусском и (или) русском языках.

В регламенте установлен размер шрифта для нанесения наименования продукта — не менее 9,5 кегля, а для потребительской тары объемом или массой менее 100 мл (г) — 8, 5 кегля.

При невозможности нанесения всего объема необходимой информации на потребительской таре часть информации допускается размещать на листе-вкладыше, за исключением наименования изготовителя, наименования продукта, количества продукта, состава, пищевой ценности, даты изготовления и срока годности, условий хранения, обозначения ТНПА, знака соответствия. При этом на такой потребительской таре должна быть надпись: «Дополнительная информация — см. листок-вкладыш».

Следует отметить, что пищевой отрасли в Программе разработки технических регламентов Республики Беларусь на период до 2011 года уделено особое внимание. В целом предполагается разработка семи технических регламентов. Они касаются общей безопасности пищевых продуктов, масложировой продукции, мяса и мясной продукции, воды питьевой, безопасности детского питания. Данные регламенты и взаимосвязанные с ними стандарты позволят создать систему обеспечения безопасности пищевых продуктов на протяжении всей пищевой цепи, аналогично Евросоюзу: «от фермы — к столу».