«Новая Друть» планирует экспортировать производимые напитки

Основной вид деятельности ОАО «Новая Друть» — производство сельхозпродукции. Но параллельно предприятие занимается выпуском крахмала, а также напитков. Линия по розливу минеральной воды мощностью две тысячи бутылок в час здесь запущена еще в 2011 году. За прошедшее время линейка готовой продукции расширилась с трех наименований до более двадцати. При этом обслуживанием линии занимаются всего восемь человек. В настоящее время руководство общества обсуждает условия поставки данного ассортимента за пределы страны.

Новые напитки предприятие разрабатывает практически ежегодно. Например, в текущем предложили покупателю напиток со вкусом мохито. Учитывая наличие высокой конкуренции в данной нише, особое внимание уделяется упаковке и этикетке продукции. Очередной ребрендинг проведен как раз для видов, которые будут поставляться на экспорт.

ОАО «Новая друть» находится в деревне Техтин Белыничского района. Общая площадь земель составляет 13116 га, из которых 12384 га приходится на сельхозугодья, в том числе 8653 га – на пашни. Хозяйство специализируется на растениеводстве, мясном и молочном животноводстве. Здесь создано предприятие по выпуску крахмала. А с 2011 года на его свободных площадях начал работать цех по розливу питьевой и минеральной воды. Буквально за два года цех стал одним из лидеров в этой сфере на рынке Могилевской области. На сегодняшний день на площадях ОАО разливается из собственной скважины ежемесячно более 200 т питьевой и минеральной воды в ПЭТ-бутылки различной емкостью.