На ВВЦ завершилась X международная выставка "Молочная и Мясная Индустрия-2012"

С 13 по 16 марта 2012 года в павильоне 75 Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) закончила работу 10-я международная выставка «Молочная и Мясная индустрия».

Организатором этого мероприятия является Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг в России, совместно с Российским Союзом предприятий молочной отрасли, Мясным Союзом и Росптицесоюзом.

Выставка «Молочная и Мясная индустрия» за 10 лет проведения по праву заслужила среди профессионалов отрасли репутацию бизнес-платформы, содействующей модернизации производства и предоставляющей возможность выбора оптимального оснащения предприятий.

По итогам 2011 года в международной выставке приняли участие 279 компаний из 20 стран мира. Посетило мероприятие за 4 дня работы 5702 специалиста из 64 регионов России и 34 страны мира. 59 % экспонентов были представителями молочной индустрии и 41 % — мясной.

В этом году в выставке «Молочная и Мясная индустрия» приняли участие более 250 компаний из 20 стран мира — Италии, Германии, Франции, Австрии, Швеции, Нидерландов, Чехии, Испании, Болгарии, Польши, Китая, Беларуси, Украины и других. По сравнению с 2011 годом выросло число иностранных участников, появились компании из Венгрии, Израиля, О.А.Э., Китая, что говорит о повышении интереса к выставке как со стороны европейских стран, так и стран Ближнего и Дальнего Востока.

«Молочная и Мясная индустрия» – это не только выставка, но и насыщенная деловая программа, которая разрабатывается профессиональными отраслевыми союзами – Российским Союзом предприятий молочной отрасли, Росптицесоюзом и Мясным союзом.

В дни выставки прошли дегустационные конкурсы: «Молочный успех 2012», на котором работали профессиональные дегустаторы, специально подготовленные РСМПО, «Народная дегустация» и конкурсы мясной промышленности.

Особого внимания заслуживает конкурс «Элита молочного бизнеса России» – уникальное мероприятие, организованное Российским Союзом предприятий молочной отрасли.

Для специалистов пищевой индустрии также прошли конференция «Молочная индустрия мира и России», круглый стол «Прогнозы краткосрочного развития рынка мяса и мясной продукции 2012 – 2013 гг. от экспертов» и тематический семинар «Современные биотехнологии в российском птицеводстве: мировой и отечественный опыт».

В четвёртый раз в рамках выставки «Молочная и Мясная индустрия» был проведён Международный Салон Сыра – специальное мероприятие, содействующее развитию сыроделания в России. Деловая программа 4-го Салона Сыра затронула самые актуальные вопросы отрасли и включила в себя научно-практическую конференцию, круглые столы, презентации российских и зарубежных сыров, конкурсы и разнообразные дегустации.

На выставке можно было ознакомиться с оборудованием и технологиями каждого этапа технологического цикла – от заготовки молока и получения мясного сырья до производства готовой к реализации продукции, включая оборудование для молочного и мясного производства, масло- и сыроделия, технологии, сертификацию, транспортировку, упаковку и хранение готовой продукции.

С 2011 года одновременно с выставками-форумами «Мясная индустрия» и «Молочная индустрия» проходит выставка Ingredients Russia.

Московская международная выставка «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности»/ Ingredients Russia – значимое событие на российском пищевом рынке. В течение 15 лет выставка задает стратегические ориентиры для развития отрасли, способствует продвижению наукоемкой продукции и новейших технологий на внутренний и внешний рынки, а также содействует развитию международного сотрудничества.

На выставке Ingredients Russia были представлены пищевые добавки, ингредиенты для кондитерского, мясного, масложирового, молочного, пивоваренного и др. пищевых производств.

Пищевая выставка в Москве Ingredients Russia познакомила российский рынок с последними разработками в области пищевых ингредиентов в рамках деловой программы. В фокусе мероприятий были разработка и применение пищевых добавок, помогающих производителям эффективнее использовать имеющиеся ресурсы и улучшать качество конечного продукта.

В этом году выставка Ingredients Russia /«Пищевые ингредиенты, добавки и пряности» отметила свой 15-летний юбилей.

ПРОДУКТ.BY