На Витебщине планируется реорганизация АПК

Совместные действия позволят предприятиям, вошедшим в состав интегрированных структур Витебщины, в кратчайшие сроки достичь наивысших результатов. К такому выводу пришли участники совещания, состоявшегося в Глубоком под руководством председателя облисполкома Николая Шерстнёва.

В недавно принятом Указе Президента №320 «О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области» говорится о реорганизации ОАО «Витебский мясокомбинат», «Глубокский комбикормовый завод», «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» путем присоединения к ним нескольких десятков других предприятий. Предоставление ряда преференций, в том числе рассрочки погашения задолженности, позволит максимально быстро выйти на новые рубежи, полагаясь на современные технологии, наладить высокорентабельное производство.

По словам Николая Шерстнёва, структуры формировались на основе существующих законодательных актов, работали в технологической цепочке. Заключались договоры совместного производства, рассматривались другие формы взаимного сотрудничества. Но не было возможности централизовать финансы для дальнейшего успешного развития интегрированной структуры. Имеющиеся долги, невыплаченные кредиты являлись главным сдерживающим фактором. Сейчас есть возможность наладить прибыльную работу.

Объединить предприятия, в том числе имеющие разные формы собственности, не так просто, но это важно для развития производства. Крупные иностранные корпорации могут послужить в данном плане ориентиром. Но чтобы стать для них достойным конкурентом, надо не только нарастить объемы валовой продукции, но и научиться производить качественный товар с наименьшими затратами.

— Перед нами стоит задача объединить сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия в единый мощный кулак, — подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Аскерко. — Для успешной работы необходима четкая мотивация руководителей и их подчиненных. Я не единожды принимал участие в подобных встречах с директорами филиалов Глубокской интегрированной структуры. Подводили итоги работы, определяли первостепенные задачи и пути их решения. Уже сегодня можно говорить о положительных переменах.

Как пояснил генеральный директор государственного объединения «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» Виктор Славецкий, каждый филиал будет вести обособленный учет, иметь расчетный счет, самостоятельно решать производственные, финансовые вопросы.

— Для эффективной работы необходимо строгое соблюдение технологии на всех этапах производства и переработки сельхозпродукции, — отметил Виктор Брониславович. — Например, при заготовке травяных кормов следует ориентироваться не на существующее поголовье КРС, а на показатели, указанные в разрабатываемых бизнес-планах.

Необходимо увеличить поголовье свиней, продуктивного стада КРС, наращивать объемы валовой продукции. Это позволит иметь в достаточном количестве сырье для перерабатывающих предприятий.

Сроки выполнения сельхозработ жесткие, нынешний год — яркое тому подтверждение. Действовать нужно слаженно, оперативно. Обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятий – обязательное условие. На полях должна работать высокопроизводительная техника, управляемая грамотными специалистами.

Как отметил Николай Шерстнёв, создание интегрированных структур – необходимость, продиктованная временем. Работать сегодня по старинке, получая слабые производственные показатели, нельзя. Нужно ставить высокие цели и достигать их как можно быстрее.

На совещании был представлен новый руководитель головного предприятия интегрированной структуры – ОАО «Глубокский комбикормовый завод» – Сергей Уклейко. По словам председателя облисполкома, новому директору предстоит ответственная работа, неотложное решение важных вопросов. Главное для него — суметь сплотить коллектив и нацелить людей на достижение наивысших результатов.

Не исключено, что со временем эта интегрированная структура расширится за счет присоединения других сельхозпредприятий. На данный момент в ее состав, помимо комбикормового завода, мясокомбината, молочноконсервного комбината, производственного участка «Глубокская птицефабрика», Полоцкого производственного участка по птицеводству, имущественного комплекса на базе свинокомплекса «Камайский» ОАО «Камайский-Агро», входят 9 хозяйств Глубокского района.

На совещании также говорили о необходимости слаженной работы объектов фирменной торговли филиалов интегрированной структуры, модернизации перерабатывающих предприятий, совершенствовании первичного производства, позволяющего удешевить получаемую продукцию.

В этот же день Николай Шерстнёв ознакомился с ходом сельхозработ в регионе, в частности, посетил хозяйство «Мнюто», также входящее в интегрированную структуру. Его интересовали вопросы соблюдения технологии сева озимых культур, заготовки  кормов и завершение уборочной, сроки которой из-за неблагоприятных погодных условий затянулись. При этом урожайность зерновых в хозяйстве — одна из самых высоких в районе.

Диана Берникович, 

"Витебские вести"