На реконструкцию рыбопитомников В Беларуси выделяется Br2,9 млрд

На реконструкцию, модернизацию и строительство рыбопитомников и воспроизводственных комплексов рыбоводных организаций, в том числе строительство и реконструкцию шлюзов, углубление акваторий, включая разработку проектно-сметной документации, в 2009 году потребуется Br2918 млн., в 2010 году – Br1472 млн. Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Такие меры предусмотрены республиканской программой развития рыбной отрасли, рассчитанной до 2010 года, изменения в которую внесены постановлением Совета Министров № 852 от 29 июня текущего года.

В рыбопитомниках "Навлица" и "Богушевский" и воспроизводственных комплексах рыбоводных организаций "Локтыши", "Полесье", "Селец", "Днепробугский", "Чашникская ПМК мелиоводхоз", "Новинки", "Белое", "Волма", "Красная Слобода", "Любань", "Лахва", "Свислочь", "Альба", "Солы", "Тремля" будут проведены работы, которые оцениваются в Br2818 млн., а в 2010 году потребуется Br872 млн.

Рыбопитомникам "Мекяны", "Черница", "Шемятово", аквакультурным комплексам по выращиванию осетровых пород рыб и угря, предоставленных госучреждениями в безвозмездное пользование природоохранным учреждениям Управления делами Президента Республики Беларусь, в 2009 году выделяется Br100 млн., в 2010 году – Br400 млн. Опытным хозяйствам Института рыбного хозяйств НАН Беларуси – "Изобелино" и "Вилейка" – в 2010 году будет направлено Br200 млн. Программой предусмотрено приобретение специальной техники для перевозки рыбопосадочного материала (в 2009 году на эти цели будет выделено Вr100 млн., а за время реализации программы Br4,4 млрд.).

Рыбоводные хозяйства, занимающиеся рыборазведением, не в состоянии в полном объеме удовлетворить потребности арендаторов рыболовных угодий в рыбопосадочном материале. Для зарыбления рыболовных угодий ежегодно необходимо 80 млн. экземпляров разновозрастного рыбопосадочного материала. Однако фактически в рыболовные угодья ежегодно вселяются 35-40 млн. экземпляров, при этом зарыбляется только половина арендуемой площади рыболовных угодий. В связи с этим возрастает необходимость продолжать реконструкцию инкубационных цехов и рыбопитомников с перепрофилированием их на производство рыбопосадочного материала хозяйственно ценных видов рыб. На это потребуется Br450 млн.

Зарыбление позволит повысить продуктивность водоемов, улучшить видовой состав и увеличить численность отдельных видов рыб. Особенно это касается ремонтно-маточных стад хозяйственно ценных видов (осетровых, лососевых, сомовых), которые имеются в ОАО "Опытный рыбхоз "Селец", ОАО "Рыбхоз "Полесье", РУП "Чашникская ПМК мелиоводхоз". Основная часть материала была импортирована, на что было затрачено Br385 млн. С 2009-2010 годов рыбхозы станут выращивать собственный рыбопосадочный материал.

На оплату работ, выполненных в 2008 году по повышению продуктивности рыболовных угодий и восстановлению естественных нерестилищ на реке Припять (Мозырский и Петриковский районы), будет выделено Br160 млн.