На ОАО «Березовский сыродельный комбинат» продолжается процесс модернизации.

Недавно завершена реконструкция аммиачно-компрессорного цеха, и 12 декабря после пусконаладочных работ он введен в строй.

Реконструкция длилась год, и на нее затрачено 1100000 евро собственных средств.

На торжественном открытии салатовую ленточку перерезали директор сыркомбината В.Г. Попеня и заместитель председателя Березовского райисполкома В.Н. Михнюк.

Аммиачно-компрессорный цех на предприятии действовал с 1986 года, поэтому и возникла необходимость его реконструкции. Новое оборудование поставила европейская компания Gea Grasso, проектированием занималось также ее представительство в Республике Беларусь.

Главное, что принесла реконструкция, – на сыркомбинате значительно снизилось количество опасных веществ: аммиакоемкость технологического процесса производства холода снизилась с 30 тонн до 5 тонн. Новый цех также положительно повлиял на экономию электроэнергии. Если раньше на выработку киловатта холода потреблялось 0,362 кВт электроэнергии, то сейчас всего 0,247 кВт. Удельный объем аммиака, приходящегося на единицу производимого холода, раньше был 5,42 кг/кВт, после реконструкции – 0,91 кг/кВт. Только в июне, за первый пробный месяц работы цеха, при пусконаладке было сэкономлено 150 806 000 рублей. Время окупаемости проекта – менее пяти лет.

Новый цех может работать автономно, но по технике безопасности данного вида работ в нем круглосуточно дежурят два оператора.

Источник: maiak.by