Молодежный слёт на II Международном форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма»

Кадровый вопрос не теряет актуальности. Все понимают как важно работать с персоналом, готовить, а, главное, мотивировать квалифицированную смену. Однако формальные подходы в такой тонкой сфере плохо работают. Молодым особенно важно почувствовать свою значимость, ценность того, что они делают, почувствовать некий драйв.

Продукт.BY решил внести свою лепту в этот процесс и впервые в практике проведения деловых форумов включил в программу очередного мероприятия «молодежный» блок. В рамках II Международного форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма» пройдет «Молодежный слет». 

Мы уверены, что этот день в «Президент-Отеле» обязательно запомнится участникам Слета, станет предметом обсуждения в трудовых коллективах, началом чего-то нового для его участников и их молодых коллег.

Наш опыт подсказывает, что привлечение лучших молодых специалистов к участию в таком крупном отраслевом событии продемонстрирует участникам уровень общественного признания их профессий, престижности работы в «молочной» сфере, станет хорошим поощрением за успешную работу. А неформальное общение с руководством и ведущими специалистами отрасли — ориентиром и стимулом для их дальнейшего профессионального роста. 

Как это будет?

Для участия в форуме формируется группа лучших молодых специалистов из сферы молочного производства, а также учителей агроклассов сельских школ, преподавателей профильных ВУЗов — всего около трех десятков участников.

Для молодежи будет организована специализированная тематическая секция. Её откроет Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло. В секции также выступят лучшие спикеры форума, опытные хозяйственники, бизнесмены. Они расскажут о мировых трендах в молочном животноводстве, путях инновационного отрасли, возможностях карьерного роста в аграрной сфере, разберут практические кейсы лучших хозяйств Беларуси. Также предусмотрено общение со спикерами в формате «вопрос-ответ».

Получить максимум пользы от участия в форуме, познакомиться и подружиться со сверстниками, попробовать свои силы в решении реальных задач по специальности смогут участники практической части секции, которая пройдет в формате ворк-шопа.

Все участники разделятся на команды по 5-7 человек, получат задания типа «как справиться с маститом коров» или «как предотвратить ацидоз» и попробуют своим небольшим коллективом в течение 15 минут найти решение и сделать короткую презентацию по теме. Команда с лучшей презентацией получает памятный приз.

Неотъемлемая часть слёта — автограф-сессия Игоря Брыло. Он подарит молодым специалистам монографию «Научно-технические основы производства и использования кормов в молочном скотоводстве». Примечательно то, что в конце 2022 года этот научный труд получил золотую медаль на выставке «Золотая осень-2022» в Москве. Затем запланирована памятная фотосессия министра со всеми участниками секции.

Видеоотчёт со слета будет размещен в You-Tube по общедоступной ссылке. Ссылку получат все аграрные учебные заведения страны (ГГАУ, ВВГА, БГСХА, БГАТУ, колледжи), агроклассы средних школ — с целью использования в учебном процессе материалов форума в течение всего последующего года. 

Источник: ПРОДУКТ.BY