Молочный союз России предлагает ввести запрет продукта «сливочно-растительное масло»

В Минсельхозе обсудили инициативы Молочного союза России (РСПМО), предложенные для развития молокоперерабатывающей отрасли страны.

Об этом сообщает официальный сайт отраслевого союза. 13 февраля в Минсельхозе России под председательством М.Орлова, директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ РФ, прошло заседание секции пищевой, перерабатывающей промышленности научно-технического совета Минсельхоза России по вопросу рассмотрения инициатив РСПМО, говорится в сообщении сайта Молочного союза.

Исполнительный директор отраслевой организации Людмила Маницкая обратилась с предложением РСПМО инициировать мероприятия по запрету производства и оборота на территории Таможенного союза продукта с названием «сливочно-растительное масло».

Кроме того, руководитель Молочного союза вынесла на обсуждение необходимость внесения поправок к Федеральному закону от 28.12.2009г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» для молочной отрасли в целях его совершенствования; предложение по субсидированию строительства новых и модернизации существующих очистных сооружений на молокоперерабатывающих предприятиях с целью исключения негативного воздействия производственных сточных вод на окружающую среду.

Кроме того Молочный союз России считает необходимым сформировать предложения по применению НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями – плательщиками ЕСХН в системе расчетов с перерабатывающими предприятиями АПК и бюджетной системой.

Людмила Маницкая так же сообщила, что союз предлагает сохранить требование предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 кг реализованного товарного молока высшего и первого сорта с соответствующими показателями.

Источник: dairynews.ru