Молочные продукты в Азии появились больше трех тысяч лет назад

Молоко, кефир, йогурт – все эти продукты, без которого рацион современного человека не представишь. А ведь появились они относительно недавно.

Ученые выяснили, что в той же Восточной Азии «молочку» начали производить около 3300 лет назад. Причем, судя по исследованиям, представленным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кочевые народы стали разводить животных, дающих молоко, подсмотрев, что так делают их «коллеги» кочующие по степям Евразии, пишет sciencepop.ru.

Это удалось узнать после того, как специалисты Института изучения истории человека провели масштабный анализ геномов останков 22 жителей Восточной Азии. Стало известно, что они жили приблизительно с 1380 по 975 год до нашей эры. Их могилы нашли на территории современной Монголии. То, что они употребляли в пищу в том числе и молочные продукты, стало понятно после изучения… зубного налета. Именно он показал специалистам, что без молока и сыра у кочевников застолья не обходились.

Стоит отметить, что первые свидетельства употребления молока в пищу у людей относятся к 8-му тысячелетию до нашей эры. А однозначно свидетельствуют об использовании молока рисунки на стенах пирамид в Египте. Славяне молоко стали употреблять приблизительно в 8-9 веке.