Молдавские садоводы требуют от властей увеличить компенсации за убытки

Из-за того, что в партии яблок из Молдовы обнаружили вредителя, их импорт в Россию запретили.

Теперь молдавские садоводы не могут продать огромную партию этих фруктов.

Пока яблоки гниют на складах, фермеры ищут новые рынки сбыта и просят увеличить компенсации за убытки.

Владельцы яблочных садов Молдовы объявили о кризисной ситуации. Аграрии не исключают, что к следующему сезону могут обанкротиться.

Фермеры были вынуждены искать новых покупателей. Но сделать это быстро нелегко. Чтобы урожай не пропал, аграрии просят у правительства увеличить компенсации за убытки, которые понесли из-за запрета России на ввоз молдавских овощей и фруктов с 10 миллионов долларов до 14-ти.

«Общая сумма компенсаций размером 10 миллионов долларов не покрывает реальных потребностей. К тому же создается искусственное напряжение обстановки, так как дискриминированными оказались и те, кто убирает ранние сорта, и те, кто убирает поздние», – заявил исполнительный директор Ассоциации «Moldova-Fruct» Юрий Фала.

Порядок выдачи компенсаций правительство утвердило почти два месяца назад. Тогда власти обещали возместить убытки за ранние сорта яблок. А для зимних сортов собирались найти новые рынки сбыта. Профильное ведомство наладило связи с румынскими коллегами. Но оказалось, что соглашение о зоне свободной торговли с ЕС пока не работает. Аграриям приходится платить налоги.

«Мы попытались поговорить с чиновниками из Румынии, они сказали, что от них ничего не зависит. Вся информация приходит из Брюсселя. А таможенные брокеры говорят, что в системе нет другой формы растаможки яблок из Молдовы», – отметил садовод Константин Фуркулицэ.

По словам министра сельского хозяйства, налоги на экспорт в ЕС скоро исчезнут. Соглашение о зоне свободной торговли вступило в силу 1 октября. И понадобится еще немного времени, чтобы уладить формальности.

«Мы понимаем, что у сельхозпроизводителей сейчас сложная ситуация. Урожай яблок хороший, продать его не могут, появляются барьеры, но мы делаем все возможное. Не исключено, что будут изменения в решении правительства, которое касается компенсаций», – заявил министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

Увеличивать компенсации правительство пока не намерено. Денег в бюджете больше нет. Есть слабая надежда на переговоры с Всемирным банком, который, как правило, выделяет финансовую помощь лишь мелким хозяйствам. Несмотря на кризис в отрасли, аграрии не скрывают – потенциал на рынке Евросоюза и других рынках есть. Но без финансовой поддержки здесь не обойтись. Садоводы обещают выйти на акцию протеста, если до конца этой недели проблема не разрешится.

Заявку на получение компенсации подали 800 фермеров на общую сумму 11 с половиной миллионов долларов. Государство выделило лишь 10. Так что некоторым садоводам возмещения убытков придется подождать.

Источник: mir24.tv