Много сухого молока на рынке: экспортные цены упали до пятилетнего минимума

В последнее время на глобальной молочной бирже Global Dairy Trade, индекс цен упал до пятилетнего минимума. Поставки сухого молока превышают спрос. Аналитики ожидают улучшения экспортных цен не ранее 2015 года.

В последних двух раундах на международной торговой платформе для молочных продуктов (Global Dairy Trade) экспортные цены на молоко стабилизировались на низком уровне. При этом в ходе последнего раунда торговых переговоров в середине ноября подтвердилось: Экспортные цены на молоко упали до пятилетнего минимума.

Аналитики: улучшения экспортных цен стоит ждать не ранее второй половины 2015 года

Причиной тому большая (международная) поставка сухого молока. Предложение превышает спрос.

Поскольку на рынки поступает больше международного молока (и продуктов), чем можно продать, большинство аналитиков не ожидают улучшения экспортных цен на молокопродукты до второй половины 2015 года.

Сладкое сухое молоко молокозавода Ammerland не продается

Сыр и масло не участвовали в нисходящем тренде. Масло показало прирост в шесть процентов, сыр (ceddar) – в пять процентов. По сравнению с экспортным рынком 2013 года, масло на 26 процентов дешевле, а сыр – на 38 процентов. Предложение по сыру и маслу большое. Следовательно, здесь можно ожидать падения цен.

На этот раз не продается предлагаемое еще с середины сентября сладкое сухое молоко немецкого молокозавода Ammerland.

Источник: www.agriacta.com