Минторг Беларуси попросил у правительства дополнительного финансирования на реконструкцию овощехранилищ

Министерство торговли Беларуси обратилось к правительству с просьбой о выделении дополнительного финансирования на реконструкцию овощехранилищ.

Соответствующую просьбу озвучил министр торговли Валентин Чеканов 3 ноября на заседании Президиума Совмина, передает БЕЛТА.

Министр сообщил, что в нынешнем году на укрепление материально-технической базы овощехранилищ израсходовано Br34,1 млрд. За счет этих средств улучшены условия хранения продукции во многих хранилищах страны, однако проблема не решена до конца. "Часть таких объектов не в полной мере соответствует своему функциональному назначению и требует переоснащения и реконструкции", – отметил Валентин Чеканов. Отсутствие необходимых условий хранения сказывается на качестве продукции, появляются проблемы с поставками таких товаров в магазины. К примеру, в Минской области из-за низкого качества продукции, поставляемой на склады, производителям возвращено 34 т свеклы, 33 т моркови, 19 т капусты.

"Для масштабной и единовременной реконструкции хранилищ необходима господдержка, – сказал Валентин Чеканов. – Прошу поддержать предложение Минсельхозпрода о выделении денег областям, сельхозорганизациям и предприятиям торговли для проведения соответствующих работ. Речь идет о Br120 млрд.".

В свою очередь премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил, что работа по приведению в порядок плодоовощехранилищ в Беларуси затянулась. "Чего не хватает для того, чтобы, к примеру, в каком-то районе поставить два хранилища, почему не выполняется такая работа? Хотите реконструировать хранилище – берите кредиты в банках, а потом их возвращайте", – посоветовал премьер.