Минская область поставит в Чунцин сотни тонн сухого молока на 700 тыс. долларов

Минский облисполком посетила делегация города Чунцин (Китайская Народная Республика) во главе с вице-мэром Народного правительства города У Цуньжуном. О подробностях встречи сообщает корреспондент МЛЫН.BY.



Стороны обсудили ряд вопросов в сфере сельского хозяйства, медицины, логистики и новейших технологий. Представитель центрального региона Беларуси первый заместитель председателя Миноблисполкома Игорь Макар во время переговоров отметил, что в мае наши предприятия поставили в Чунцин около 800 тонн сухих молочных продуктов примерно на миллион долларов.



— Сейчас формируется второй железнодорожный подвижной состав с нашей молочной продукцией на 700 тыс. долларов, — отметил Игорь Макар. — Мы договорились, что будем ежемесячно поставлять в Китай по одному такому составу.

Во время встречи китайская сторона пообещала помочь мясоперерабатывающим предприятиям центрального региона пройти аккредитацию и получить разрешение на поставку говядины в Поднебесную.

— С учетом торговых конфликтов с Америкой, для нас очень важно сотрудничество со странами Нового Шелкового пути, — сказал У Цуньжун. — Все участники проекта «Один пояс — один путь», имеют разные богатые ресурсы, поэтому мы очень хорошо дополняем друг друга. В состав нашей делегации входят ведущие чунцинские предприятия, которые настроены найти хороших белорусских партнеров и заинтересованы в сотрудничестве в сфере создания сельхозтехники, производстве машин и автозапчастей.

А чтобы торговые отношения развивались еще интенсивнее, китайское правительство, по словам У Цуньжуна, потребовало от местных логистических корпораций наладить поставки товаров контейнерными поездами через Беларусь в Европу.