Минсельхоз РФ: рентабельность птицеводства упала

25 марта министр сельского хозяйства РФ Н. Федоров провел в Челябинске расширенное заседание коллегии Минсельхоза России «О ситуации и перспективах развития отрасли птицеводства в Российской Федерации».

C участием руководителей структурных подразделений Минсельхоза России, органов управления АПК регионов, представителей предприятий по производству мяса птицы и яиц, организаций, взаимодействующих с министерством, сообщает пресс-служба российского аграрного ведмства.

Открывая заседание, Николай Федоров отметил, что в последние годы отечественное птицеводство стабильно обеспечивает прирост производства продукции. Высокие результаты получены благодаря привлечению в отрасль значительных кредитных ресурсов для птицеводческих предприятий. Это позволило ввести в строй новые и реконструировать имеющиеся объекты птицеводства – всего более 200.

В то же время значительное удорожание кормов вследствие засухи и снижение закупочных цен на мясо птицы и яйцо негативно повлияли на экономические условия производства продукции, вызвав снижение рентабельности птицеводческих предприятий.

В числе актуальных вопросов – повышение уровня глубокой переработки птицеводческой продукции, расширение и совершенствование отечественной племенной базы птицеводства для снижения зависимости отечественных предприятий от поставок племенного материала из-за рубежа.

Источник: mcx.ru