Минсельхоз опасается реэкспорта немецкого молока через Беларусь

В сложившейся ситуации актуально формирование более детализированного баланса молочных продуктов в рамках Таможенного союза, отметили в Министерстве сельского хозяйства России.

Как отмечается в материалах Минсельхоза, в настоящее время аграрии Германии крайне обеспокоены формирующейся тенденцией существенного снижения цен на рынке сырого молока, которое вызвано двумя обстоятельствами: с одной стороны, частично влиянием объявленного эмбарго по отношению к Германии на ввоз немецких молочных продуктов в нашу страну, с другой – принятое Евросоюзом решение об отмене с 2015 года квот на производство молока большинство экспертов оценивают как риск, ведущий к увеличению объемов производства сырья и соответственно к снижению ценовой конъюнктуры на рынке сырого молока.

"Из беседы с представителями молочного союза Германии получена информация, что немецкие торговые сети предложили поставщикам молочной продукции существенно более низкие цены практически по всему ассортименту молочных продуктов на первое полугодие 2015 года. В этих условиях создается риск накопления избыточных складских запасов основных биржевых молокоёмких продуктов, таких как сухое молоко и сливочное масло, а также вероятность реэкспорта этих товаров через территорию Белоруссии в Российскую Федерацию", – сообщили в Департаменте животноводства и племенного дела МСХ РФ.

Напомним, на днях министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил о том, что Россия может увеличить прогнозный баланс поставок молочных продуктов из Белоруссии в условиях действующего продовольственного эмбарго в отношении стран-санкционеров. "Прогнозный баланс (России и Белоруссии. – ред.) может быть скорректирован. Могут быть корректировки как в сторону увеличения поставок, так и в сторону ужесточения правил поставок на территорию Таможенного союза со стороны белорусских производителей, чтобы не было какого-то необоснованного вызывающего подозрения реэкспорта", – отметил министр.

Отметим, что недостаток импортной молочной продукции в России, образовавшийся после введения продэмбарго, за минувшие три месяца в натуральном выражении уменьшился незначительно. Наибольший прирост аналитики ожидают в декабре с приходом поставок из стран Латинской Америки.

Источник: www.dairynews.ru