Михаил Русый: сельхозорганизации должны ставить перед собой задачу больше заработать

Сельхозорганизации должны ставить перед собой задачу больше заработать, заявил во время итоговой коллегии Минсельхозпрода заместитель премьер-министра Михаил Русый, передает БелТА.

«Идет выполнение программы по развитию аграрного бизнеса, мы должны ставить перед собой задачу больше заработать. И это в первую очередь касается тех, кто работает на местах. Каждый ваш день — это расчет финансового потока. Сейте все, выращивайте все, что дает прибыль, валютную выручку и возможность получить тысячу рублей заработной платы», — подчеркнул вице-премьер.

При этом Михаил Русый напомнил, что направления, которые не выгодны хозяйствам, но необходимы стране, поддерживаются через госзаказ. Мы на сто процентов оплачиваем кредитный ресурс по госзаказу, — подчеркнул он. Заместитель премьер-министра рассказал, что в этом году госзаказ увеличен до Br615 млн. Половина из этих средств уйдет поставщикам сельхозпродукции в виде аванса. Мы добавили 140 тыс. т рапса, добавили пивоваренный ячмень, кукурузу, — отметил он. На вопрос, где брать деньги, ответ простой — деньги надо брать не в банке, а на ферме. Сегодня тонна молока стоит $250, какой продукт стоит дороже? Материализуйте через перерабатывающие предприятия молоко в валюту — и так обеспечивайте заработную плату. Вот как надо ставить вопрос, - подчеркнул Михаил Русый.