Михаил Мясникович посетил завод «Праймилк» в Щучине

Увеличение глубины переработки молочной сыворотки и экспорт продуктов переработки может принести дополнительно 10–12 млн долларов.

Фото belta.by

Такое мнение высказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время посещения завода по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата ООО «Праймилк» в Щучине, сообщает БЕЛТА.

Новое предприятие, строительство которого велось в соответствии с государственной программой инновационного развития, начало работу в сентябре 2016 года и ориентировано на выпуск импортозамещающей продукции.

«Еще несколько лет назад такое ценное сырье, как молочная сыворотка, утилизировалось — она сливалась в канализацию или использовалась как корм для животных», — отметил Михаил Мясникович. По его словам, за последние 5–7 лет проблема была решена.

Сейчас в стране формируется около 2,5 тыс. т сыворотки, около 90 % из нее перерабатывается. «Только на экспорте молочной сыворотки и продуктов ее переработки в 2016 году страна заработала около 70 млн долларов. Это приличные объемы, особенно учитывая, что они получены с вторичных ресурсов. Ресурс еще есть. Если его задействовать, то это принесет дополнительно 10–12 млн», — отметил Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что производителям нужно активнее работать над глубиной переработки, расширять ассортимент продукции. «Продукция востребована на зарубежных рынках. За прошлый год Китай нарастил импорт сыворотки на 16%, Япония — на 7%. Объем поставок в Россию за 2016 год возрос на 26%», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Он отметил, что новые технологии, созданные в ООО «Праймилк» и на других подобных предприятиях, позволяют гибко реагировать на запросы рынков. «Нам есть над чем работать, но проблема в стране с этим решена», — заметил он.