McDonald’s начинает строительство седьмого ресторана в Минске

О новом объекте и планах компании, отмечающей в этом году 15-летие работы в Беларуси, «EJ:Недвижимость» рассказал менеджер по развитию ИП «Рестораны МакДональдс» Максим Вяткин.

– ИП «Рестораны МакДональдс» заключило инвестиционные договоры на строительство двух новых ресторанов в Минске. На каком этапе сегодня реализация этих проектов?

– Строительство ресторана в Уручье на пересечении улиц Шугаева и Руссиянова начинается в октябре. Мы планируем завершить его летом 2012 года. Это будет первый двухэтажный отдельно стоящий ресторан на 190 посадочных мест с МакДрайвом.

Совместно с администрацией города мы ведем активную работу по подбору площадок в рамках расширения сети ресторанов в Минске с учетом развития инфраструктуры города и потребностей столицы в ресторанах качественного питания и быстрого обслуживания для всей семьи.

В Уручье живет более 100 тысяч человек. Актуальность ресторана «МакДональдс» в этом микрорайоне очевидна. Ресторан будет располагаться рядом с центральной магистралью города – проспектом Независимости и Минской кольцевой дорогой, что удобно для большого количества автолюбителей. Я сам живу в Уручье и могу сказать, что это очень удобно, когда есть возможность 24 часа в сутки, не меняя маршрута движения, заехать на МакДрайв, чтобы перекусить или основательно поесть и попить кофе. Более того, Уручье – район, где живет много семей с детьми. Особенное преимущество данного ресторана для наших посетителей – наличие специальной игровой комнаты с полосой препятствий и баскетбольным кольцом в дополнение к традиционной комнате для дней рождения. Вторая площадка в настоящее время находится в стадии проектной разработки.

Наша компания очень серьезно относится к выбору участков для строительства, поскольку мы учитываем множество факторов, таких как близость к жилым массивам, остановкам общественного транспорта, торговым и офисным комплексам, развлекательным центрам и др., которые влияют на комфорт посещения наших ресторанов.

– Сколько «McDonald’s» планирует инвестировать в новое строительство в «Уручье-2» и сколько в целом инвестировано компанией за 15 лет с момента выхода на белорусский рынок? – За 15 лет работы в Республике Беларусь в развитие сети ресторанов McDonald’s корпорацией было инвестировано более 21 миллиона долларов США. Строительство одного отдельно стоящего ресторана с драйвом обходится компании более чем в 3 миллиона долларов США.

– Последний открытый вашей компанией ресторан на Логойском тракте принципиально отличается от первых появившихся в Беларуси объектов: и по внешнему виду, и по дизайну интерьера. Здание нового ресторана «McDonald’s» в Уручье будет выдержано в соответствии с такой же концепцией?

– Бизнес-стратегия McDonald’s – это представление единых стандартов по всему миру. В том числе единства интерьеров и экстерьеров наших заведений.

Более 10 лет в Европе новый дизайн ресторанов разрабатывает компания ERDDS со штаб-квартирами в Лондоне и Париже. McDonald’s меняет имидж, как бы говоря своим клиентам о том, что все глобальные вопросы и тенденции актуальны для компании. Это и безопасность пищи, и экология, и охрана окружающей среды.

Дизайнерское бюро Archange строго следит за тем, чтобы все рестораны корпорации соответствовали единому имиджу. Поэтому производством мебели, стеновых панелей интерьера и других отделочных материалов занимаются только одобренные корпорацией поставщики. Они, как никто другой, понимают, как важно создать материал, способный долгое время выдерживать нагрузку от посещения ресторана более чем 3000 человек в день. Так, например, новые панели для отделки стен обладают настолько высокой износостойкостью, что на них не остается царапин даже от металлических предметов.

McDonald’s меняет свой облик, становясь более современным. Для изготовления кровель используются панели зеленого цвета, а для устройства вентилируемых фасадов – панели цвета «итальянского орехового дерева». Также в новых ресторанах используются передовые технологии, позволяющие снизить потребление электроэнергии и при этом создать максимально комфортный микроклимат.

– Какие планы у компании относительно уже существующих объектов? Их тоже ждет редизайн?

– Мы уже сделали ремоделинг ресторана на площади Бангалор. Разрабатываем проект ремоделинга ресторана на Немиге. В дальнейшем планируем реконструкцию одного ресторана в год. Таким образом за несколько лет мы изменим облик всех ресторанов как внутри, так и снаружи. Более того, корпорация разработала проекты оптимизации линий McDrive для того, чтобы мы могли обслуживать больше машин.

Кстати, белорусский McDonald’s – рекордсмен по количеству машин, которые мы обслуживаем на драйве: более 100 машин в час в течение наиболее активного времени суток.

– Какие новости о «законсервированном» в конце 2002 года ресторане на Привокзальной площади в Минске?

– McDonald’s готов начать работы по реконструкции этого ресторана после того, как будет введено в эксплуатацию здание БГУ. Нами уже подготовлены проекты внутренней и внешней отделки ресторана на Привокзальной площади в соответствии с новыми разработками корпорации. На мой взгляд, проект дизайна интерьера этого ресторана – это уникальный проект, поскольку ничего подобного в нашей стране нет. Секрет дизайна раскрывать пока не буду, пусть это будет интересным сюрпризом для минчан и гостей столицы.

– Стоит ли ожидать открытия «McDonald’s» в ближайшие годы жителям областных городов Беларуси? В свое время компания активно обсуждала возможность строительства ресторана в Гомеле и даже подыскивала площадки под строительство.

– Действительно, администрация Гомеля, например, в свое время сама выступила с инициативой по строительству ресторана McDonald’s в этом областном центре. Мы благодарны руководству администрации города за желание сотрудничать с нашей компанией и надеемся, что Гомель станет одним из первых областных центров, где появится ресторан McDonald’s.

Корпорация видит серьезный потенциал в развитии сети в областных городах. Однако сегодня мы должны сконцентрировать свои усилия на том, чтобы закрыть потребность Минска в наших заведениях, а затем выйти в регионы.

– Какова, на ваш взгляд, емкость белорусского рынка в сегменте ресторанов быстрого питания? Сколько всего объектов может быть открыто в Беларуси?

– Если говорить об общем числе ресторанов, то в качестве примера приведу Австрию, население которой близко по численности к населению Беларуси, – там успешно работают 180 ресторанов McDonald’s. Поэтому мы считаем, что потенциал белорусского рынка огромен.

– Ресторанный бизнес – это, в том числе, и объекты складской недвижимости. В 2002 году «McDonald’s» построил собственный распределительный центр, аналогов которому в Беларуси нет до сих пор. В связи с расширением сети ресторанов, не планируете ли вы строительство и нового складского комплекса?

– McDonald’s Беларуси и в этом уникален. В Европе услуги по логистике нам предоставляет наш партнер – крупный 3PL-оператор – компания HAVI Logistics. На белорусском рынке она не работает. Складских комплексов, которые соответствуют всем стандартам McDonald’s с предоставлением услуг по хранению в трех температурных режимах, в Беларуси нет и сегодня. Мы произвели расчеты возможностей загрузки нашего распределительного центра и поняли, что можем обеспечить поставки еще для 3 новых ресторанов. Затем необходимо будет либо искать возможность для аренды удовлетворяющего требованиям компании складского комплекса, либо наращивать объем существующего распределительного центра. Целесообразность того или иного решения будет экономически рассчитываться. Надеюсь, на решение этой задачи у нас есть еще 1,5–2 года.

– Влияние валютного кризиса в Беларуси ИП «Рестораны McDonald’s» на своей работе почувствовали?

– McDonald’s осуществляет свою операционную деятельность на территории Беларуси и, как все субъекты хозяйствования, ощущает на себе влияние макро- и микроэкономических процессов, происходящих в нашей стране и за ее пределами. В 2011 году компания сумела сохранить бесперебойные поставки сырья и оборудования, чтобы рестораны не прекращали свою работу. Более того, компания продолжает развитие сети и, как я уже говорил, начинает строительство нового ресторана.