МАРТ планирует ужесточить механизм госрегулирования цен

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) вынесло на общественное обсуждение проект указа, направленный на ужесточение механизма госрегулирования цен. 

Проект соответствующего указа вынесли на общественное обсуждение.

Согласно опубликованному документу на сайте МАРТ, предприятия торговли будут лишены возможности получать выплаты для продвижения социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством.

В настоящее время «ограничение розничных цен нивелируется возможностью субъектов торговли получить доходы от поставщиков товаров в виде различного рода вознаграждений (бонусы, премии, иные платежи), перечисляемых ими субъекту торговли в рамках гражданско-правовых договоров, направленных на продвижение товаров», сказано в обосновании к проекту указа.

В МАРТ считают, что таким образом в настоящее время существует «механизм ухода от ограничений, установленных государственным органом, осуществляющим регулирование цен».

В результате снижается выручка поставщика, хотя первоначальная цена товара не изменяется, отмечается в обосновании.

«В этой связи предлагается запретить выплату любых видов вознаграждений за продвижение социально значимых товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) оптовую торговлю социально значимыми товарами», — сказано в документе.

В соответствии с действующим с 2014 года порядком, МАРТ может вводить госрегулирование на закрытый перечень социально-значимых товаров на срок не более 90 дней в течение одного года. Госрегулирование цен может вводиться в виде установления предельного уровня торговой надбавки, предельными максимальными и минимальными ценами.

Источник: новостные источники сети интернет