Маринич: Беларусь планирует к 2020 году нарастить производство молока на 33%

О достижениях и перспективах молочной отрасли рассказал в ходе второго экспортного форума «Беларусь молочная» первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

- Молоко является основным продуктом, который производится агропромышленным комплексом Беларуси. Мы производим 733 килограмма молока на душу населения. Это в три раза выше установленной медицинской нормы потребления. Поэтому Беларусь - действительно молочная страна, - рассказал Леонид Адамович.

По его словам, молочный рынок нашей страны находится в состоянии активного развития. Беларусь в полной мере обеспечивает потребность внутреннего рынка и ежегодно наращивает экспортный потенциал за счет собственного производства. В 2015 году по сравнению с 2010-м объем производства молока увеличился на 23%, выпуск цельномолочной продукции - на 29%, масла животного - на 16%, сыров - на 23%, сухого обезжиренного молока - на 61% и сухого цельного - на 7%. За ту же пятилетку экспорт молокопродуктов вырос на 22%.

В этом году производство молока планируется увеличить примерно на 6% к 2015-му, за который с учетом всех категорий хозяйств получено 7,2 млн т. Достигнуть поставленной цели предполагается путем наращивания продуктивности молочного стада.

Пять белорусских предприятий имеют разрешение на экспорт в Евросоюз, 17 - получили аттестацию на поставку своих продуктов в Китай. Многие предприятия провели аттестацию  по сертификации «халяль».

Но достигнутые результаты – еще не предел. К 2020 году Беларусь планирует нарастить производство молока до 9,6 млн т, или на 33% к уровню 2015 года, сообщил первый замминистра и добавил, что белорусские аграрии готовы к вступлению Беларуси в ВТО и прогнозируемому экспертами падению экспортных цен. В этой связи для АПК особенно актуальным становится выполнение требования главы государства о снижении себестоимости продукции на 25%.