Лукашенко определил условия кредитования закупок сельхозпродукции

Президент указом № 97 от 4 марта определил порядок кредитования закупок сельхозпродукции в 2019 и последующих годах. Документ официально опубликован на Национальном правовом портале, пишет belmarket.by.



В соответствии с указом кредиты на срок до одного года будут предоставляться заготовителям, которые закупают продукцию урожая 2019 года для государственных нужд. Средства пойдут на оплату продукции, а также услуг по ее доставке. Аналогичным образом будут кредитоваться заготовители, закупающие продукцию у населения (картофель, зерно, фрукты, ягоды, овощи, грибы, березовый сок).

Потери банков связанные с предоставлением кредитов компенсироваться не будут. Из республиканского бюджета заготовителям будет субсидироваться уплата части процентов за пользование данными кредитами. Перечень заготовителей, получающих субсидии, должен утверждать Совмин.

Оплата за сельхозпродукцию, закупаемую для госнужд, будет зачисляться на специальные счета сельскохозяйственных организаций, откуда их можно будет расходовать только на приобретение ГСМ, удобрений, запчастей, средств защиты растений, семян, расчеты за ремонт сельхозтехники, выплату зарплаты.

Указом также определяется взаимодействие производителя и заготовителя продукции при различных форс-мажорных обстоятельствах, например, в случае гибели посевов.

Порядок, установленный указом, будет действовать в 2019 и последующих годах. Ранее каждый год отдельными нормативными правовыми актами утверждались условия кредитования закупок для госнужд.