Литовский министр предложил крупную плату за одноразовые стаканчики

Министр окружающей среды Литвы Кястутис Навицкас обратился в правительство страны с предложением ввести крупную плату за одноразовую тару для напитков. Причиной он назвал то, что посуда является «продуктом моды и роскоши». Об этом сообщает информагентство Sputnik.

Навицкас считает, что подобная мера заметно воспитывает привычку соблюдать правила экологии. По его словам, закон может начать действовать в текущем или следующем году. Сейчас инициатива министр рассматривается в правительстве. Однако с ритейлерами министр эту инициативу пока не обсуждал. По его словам, бизнесмены должны изучить все стороны вопросы и внести свои предложения по охране окружающей среды.

Сейчас стаканчики для быстрого разлива напитков в зависимости от их размера стоят символически – от 3 до 20 евроцентов. Эта цена часто входит в стоимость напитка, но не сильно ударяет по карману потребителя.

Недавно правительством Эстонии был одобрен подобный законопроект, связанный со снижением доли полиэтиленовых пакетов до введения с 2019 года платы за них. По нему, продавцы торговых сетей должны предлагать покупателям другие виды упаковок. Напомним, что ранее по такому пути пошла Франция, где были введены более строгие меры.