Контроль за ценами позволяет не допустить их необоснованного завышения

Контроль за ценами в магазинах позволяет не допустить их необоснованного завышения. Такое мнение высказала заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Ольга ПЕТРАШОВА во время еженедельного мониторинга цен на социально значимые товары в аптеках и магазинах Могилева.

«Контроль за ценами в магазинах и аптеках позволяет не допускать их необоснованного завышения. Потому депутатский корпус совместно с профсоюзами проводит мониторинг по наличию и стоимости товаров, которые пользуются у населения большим спросом. Особое внимание обращаем на социально значимые товары — овощи, крупы, мясо и молочные изделия, — рассказала Ольга ПЕТРАШОВА. — Сегодня мы собрали свою потребительскую корзину: я приобрела подсолнечное масло, муку, мясные и молочные продукты. В целом по всем позициям у покупателей большой выбор — как в ценовом вопросе, так и по производителям. Однако необходимо оперативно принимать решение по вопросу взаимодействия производителей и представителей розничных сетей, чтобы регулировать цены в пользу покупателя».

По словам депутата, главная цель таких мониторингов — не допустить резкого роста цен.

«С марта текущего года рост цен на товары первой необходимости ограничен. И во время выездов мы видим, что торговые сети в целом выдерживают эту меру. Необходимо понимать, что рост цен на продукты — общемировая тенденция. Очень важно, что в нашей стране, несмотря на все непростые внешние и внутренние факторы, цены регулируются и государство уделяет большое внимание этому вопросу. Наша задача — обеспечить людям качественные условия жизни, большой выбор продуктов по доступным ценам», — добавила депутат.

Председатель Могилевского городского объединения профсоюзов Михаил КУЛАГИН и заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Ольга ПЕТРАШОВА

Источник и фото: БЕЛТА